RSS
Новости
29 августа 2017, 16:21
В Австралии создали свою криптовалюту для торговли электроэнергии из ВИЭ
Австралийская компания Power Ledger запустила собственную «криптовалюту», которая позволит соседям продавать друг другу и гибко использовать электроэнергию солнечных панелей.

В Австралии компания Power Ledger создала собственную технологию блокчейн с распределенным регистром, которая облегчает прямую торговлю энергией. Например, если домохозяйство владеет небольшим массивом солнечных панелей, оно сможет продать излишки энергии солнечным днем, когда все жильцы дома на работе и не пользуются бытовыми приборами. Компания может купить эту энергию и использовать ее в час пик, когда спрос на электричество максимальный. Для сделки не нужны посредники, а лишь криптовалютные токены.

Блокчейн-токены Power Ledger, впервые выпущенные в мае 2016 г., доказали свою полезность как новый инструмент на рынке энергоресурсов. В недавнем новом транше Power Ledger уже продала примерно 57 млн из 100 млн по цене $0,088 центов за штуку. При этом установлен потолок на покупку в $25 тыс., чтобы крупные компании не могли скупить все токены и контролировать новый рынок.

По мнению Power Ledger, технология блокчейн позволит раскрыть потенциал солнечных панелей, размещенных на крыше зданий. В Австралии 21% крыш оснащены солнечными панелями - это самый высокий процент в мире. Крыши генерируют около 6 ГВт энергии, но удовлетворяют лишь чуть более 3% национального спроса на электричество. Большинство частных владельцев используют энергию самостоятельно, но не продают ее другим потребителям, так как не имеют для этого простых инструментов.

Новые выпуски токенов позволят организовать более широкие продажи электричества, произведенного солнечными электростанциями, а также отдельными небольшими массивами панелей. Благодаря блокчейн-токенам, в процессах покупки и продажи энергии могут участвовать частные лица, офисы, домохозяйства и т. д..

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ffin.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое