RSS
Новости
1 сентября 2017, 17:52
В Украине создан уникальный тренажерный комплекс подготовки персонала АЭС
1 сентября 2017 года НАЭК «Энергоатом» на базе учебно-тренировочного центра ОП «Запорожская АЭС» торжественно открыла тренажерный комплекс специальной подготовки ремонтного персонала для атомной энергетики.

Сегодня начинается опытная эксплуатация, в течение которой будут выполнены наладочные работы, после завершения которых тренажерный комплекс сможет принимать на обучение не только персонал украинских атомных электростанций, но и иностранных специалистов.

Официальная церемония, в которой приняли участие представители ЕК, ВАО АЭС, делегация НАЭК «Энергоатом» во главе с президентом Юрием Недашковским, чиновники Минэнергоугля, представители областных и местных органов власти состоялась на площадке Запорожской АЭС.

«Наверное очень символично, что в День знаний состоялась наша торжественность. Я помню середину 90-х годов, когда зародилась эта идея собрать оборудование первого контура и применить его для подготовки нашего ремонтного персонала. И сегодня эта идея воплотилась в жизнь. Она воплотилась руками коллектива Запорожской АЭС, строителей с помощью европейской комиссии, которая финансировала проект. На средства европейской комиссии поставлено ​​уникальное оборудование, тренажерный парк. Два года назад мы взяли на себя обязательства завершить свою часть и сегодня это обязательство мы выполнили. Хочу поблагодарить всех за работу», - отметил Юрий Недашковский, открывая торжественную церемонию.

«Сегодня мы участвуем в великом событии - открытии нашего центра. Безопасность станции - это в первую очередь безопасный персонал. Безопасный персонал можно получить путем обучения и совершенствования его навыков. Благодаря нашему комплексу подготовки ремонтного персонала перед нами открываются новые горизонты, с помощью которых мы будем улучшать постоянно работу с нашим персоналом и соответственно повышать и уровень безопасности нашей станции. Я хочу поблагодарить всех, кто был причастен к созданию комплекса, кто приложил большие усилия для того, чтобы мы с вами сегодня здесь собрались, - отметил в своем выступлении генеральный директор ОП «Запорожская АЭС» Александр Остаповец.

Финансируемый совместно Европейской Комиссией и правительством Украины, тренажерный комплекс НАЭК «Энергоатом» является современной учебной базой для подготовки в области техобслуживания и ремонта ядерного энергоблока. Помощь Еврокомиссии, в рамках которой поставлены 4 тренажера, промышленная и офисная мебель, компьютерная и проекционная техника и оборудование для 22 учебных лабораторий и переданы лучшие мировые методологии обучения ремонтного персонала компаний-операторов АЭС составила 12,87 млн евро. Со своей стороны, Украина оценивает полную стоимость своей части проекта в 0,5 млрд грн.

Поздравляя коллектив Энергоатома со значительным событием директор департамента ядерной энергетики Министерства энергетики и угольной промышленности Григорий Плачков подчеркнул: «От имени Министерства энергетики и угольной промышленности, от имени министра энергетики Игоря Насалика примите поздравления с завершением такого важного объекта. Хочу поблагодарить коллектив ЗАЭС, коллектив Энергоатома за выполненную работу».

Тренажерный комплекс будет осуществлять обучение по вопросам технического обслуживания и ремонта с учетом передовой мировой практики для ремонтного персонала ядерных энергоблоков типа ВВЭР-1000 компании, расположенных на четырех атомных электростанциях Украины.

«Введение в работу этого уникального центра - это вклад в повышение надежности и безопасности атомных станций Украины. Следующий этап в развитии компании и этого центра - продемонстрировать нашим зарубежным коллегам возможности этого центра для того, чтобы центр использовался не только для повышения безопасности АЭС Украины, но и всего ядерного сообщества», - сказал представитель ВАО АЭС Сергей Выборнов.

Благодаря применению целого ряда полномасштабных моделей оборудования, первый в своем роде тренажер реакторной установки атомного энергоблока, который есть в распоряжении учебного центра, будет способствовать подготовке и повышению квалификации ремонтного персонала, что позволит выполнять операции по техобслуживанию и ремонту на установленном действующем оборудовании в соответствии с самыми высокими стандартами, как с точки зрения обеспечения безопасности ремонтного персонала, так и с точки зрения обеспечения работоспособности обслуживаемого оборудования.

Поэтому одним из самых ожидаемых подарков к празднику открытия стала первая заявка на подготовку ремонтного персонала от профильного подразделения Компании - «Атомремонтсервис», который заинтересован в постоянном повышении квалификации своих работников и овладении новых технологий для расширения номенклатуры выполняемых работ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое