RSS
Новости
4 сентября 2017, 20:20
Смог и пыль снижают эффективность солнечной энергетики в Индии
Ученые Индии и США доказали, что пыль и загрязнение воздуха значительно снижают эффективность солнечных электростанций из-за рассеяния солнечной энергии.

Это происходит из-за мелкодисперсных твердых частиц, оседающих на поверхности солнечных панелей и тем самым препятствующих полноценному поглощению света. 

Индия является одной из наиболее «пыльных» стран в мире. Даже если ее панели очищаются ежемесячно, они все равно могут потерять от 17 до 25 процентов производства солнечной энергии. 

Сейчас в пустынных штатах Индии устанавливают роботизированные устройства для очистки панелей после песчаных бурь. Однако выбросы твердых частиц от промышленных предприятий и транспорта сильнее препятствуют поглощению света и труднее смываются с поверхности. Особенно тяжела ситуация на севере страны, где антропогенное загрязнение причиняет существенно больше вреда, чем пыль. По словам директора консалтинговой фирмы Bridge to India Виная Рутаги, солнечные панели на крышах в Дели, одном из самых грязных городов мира, производят на 30% меньше электроэнергии, чем в 40 км от города.

Также известно, что загрязнение атмосферы  представляет угрозу и для человека. Так, в 2015 году связанные с ним заболевания унесли около 4,5 млн жизней, при этом глобальные показатели смертности увеличиваются каждый год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое