RSS
Новости
20 мая 2010, 00:49
Ивари Падар: Сохранение энергии дешевле, чем ее производство
Сохранение энергии дешевле, чем ее производство, так считает бывший министр финансов Эстонии Ивари Падар.

Как сообщил порталу Novosti ERR генеральный секретарь социал-демократов Рандель Лянис, выступая накануне в Европарламенте, Падар призвал инвестировать в энергосберегающую систему зданий, так как сохранять энергию, по его мнению, дешевле, чем ее производить.


В Европарламенте накануне обсуждали рапорт по энергосбережению, подготовленный членом Социал-демократической партии от Румынии Сильвией-Адрианой Тицау. По словам Падара, рассматриваемый рапорт-директива предлагает предпринимателям большое число возможностей для развития бизнеса.

В будущем возрастет потребность в экологически чистых стройматериалах, в возможности повторного использования строительных отходов, кроме того, увеличится потребность в строительстве т.н. "умных" домов в сельской местности, поэтому, считает Падар, европейским предпринимателям и странам ЕС уже сейчас надо инвестировать в развитие новых технологий.

Сейчас здания в Европе "потребляют" почти 40% энергии, производимой ЕС, а эмитируют - выбрасывают в атмосферу - 38% от выбрасываемого Евросоюзом CO2.

Татьяна Космынина

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое