RSS
Новости
5 сентября 2017, 17:35
Состоялись открытые обсуждения проекта инвестиционной программы ДТЭК Днепрооблэнерго на 2018 год на 1,3 млрд грн
В ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» состоялись открытые обсуждения проекта инвестиционной программы ДТЭК Днепрооблэнерго на 2018 год. Участники слушаний обсудили проект, который предусматривает инвестиции в электросетевое хозяйство Днепропетровского региона в размере более 1 млрд 300 млн грн при условии, что энергокомпания с 1 января перейдет на европейскую модель стимулирующего регулирования – RAB.

Если облэнерго останется на прежней модели тарифного регулирования, то инвестиции в отрасль будут возможны лишь на уровне 280 млн грн - в пять раз меньше, чем при RAB.

Инвестиционную программу при RAB-регулировании (cтимулирующем тарифообразовании) и в случае его отсутствия совместно с энергетиками  обсуждали представители депутатского корпуса областного совета, руководство облгосадминистрации, власти города, лидеры общественных организаций.

Технический директор ДТЭК Днепрооблэнерго Сергей Березовский презентовал проект инвестиционной программы компании на 2018 год при переходе на стимулирующее тарифообразование (RAB-регулирование) с инвестициями порядка 1,3 млрд. грн.

Средства будут направлены  на строительство, модернизацию и реконструкцию электрических сетей и оборудования, мероприятия по снижению потерь электрической энергии, телемеханику и связь, IT-технологии и клиентоориентированные программы.

Самые масштабные задачи, которые будут реализованы при RAB в 2018 году:

 

  • окончание строительства подстанции «Надднепрянская 150» (Днепр) - позволит продолжить строительство метрополитена, а также даст развитие центральной части Днепра, которая сегодня испытывает крайний дефицит электрических мощностей;
  • строительство отходящих линий от подстанции «Надднепрянская 150»;
  • реконструкция высоковольтной линии- «Роза-31/32» (Кривой Рог) - позволит возобновить линию, которая питает 6 подстанций 35кВ Криворожского регион, что обеспечит надежность электроснабжение целого района области;
  • реконструкция подстанции «Центральная» (Павлоград) - позволит увеличить мощность подстанции в центре города с учетом роста потребления электроэнергии.
  • окончание проектирования и начало строительства подстанции «Игрень 150/20 кВ» (Днепропетровский р-н). - подстанция необходима как опорная для жилых массивов Самарского района Днепра, так как существующая подстанция 35кВ не обеспечивает необходимую мощность. При этом строительство подстанции 150кВ с  переводом прилегающей сети на  напряжение 20кВ, позволить снизить потери и улучшит качество электроснабжения. Проект является составляющей Программы энергоэффективности.
  • продолжение внедрения автоматизированной системы учета электроэнергии (АСКУЭ) и установка дистанционных/многозонных счетчиков почти 130 000 клиентов;
  • открытие 11-ти Центров обслуживания клиентов в населенных пунктах Днепропетровщины; 
  • развитие контакт-центра;
  • проектирование подстанций «Присамарская» (Новомосковск), «Озерная», «Новатор» (Павлоград), которое связано с планами этих городов перейти с централизованного на электроотопление.
  • сокращение объемов незавершенного строительства;
  • кибербезопасность.

 

Сергей Березовский отметил, что, если ДТЭК Днепрооблэнерго не будет с 1 января 2018 года переведено в условия RAB-регулирования тарифов, объем инвестиционной программы сократится с 1,3 млрд. грн до 283,829 млн грн, то есть, почти в 5 раз.

«Большая часть пойдет на окончание строительства подстанции «Надднепрянская 150». На проектирование и начало строительства подстанции «Игрень 150/20», техническое обоснование подстанций «Присамарская» (Новомосковск), «Озерная», «Новатор» (Павлоград). Сможем установить лишь 888 многотарифных счетчиков и систему АСКУЭ немногим более 16 тыс. абонентов. Покупка новой техники и любые другие работы будут невозможны при таком финансировании», - сказал он.

Оба варианта инвестпрограммы позволили присутствующим оценить  возможности развития энергосистемы региона с RAB-регулированием и без него.  По результатам обсуждения инвестиционная программа ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» при переходе на RAB-тарифы была одобрена  участниками открытых обсуждений. Этот проект инвестпрограммы будет направлен на согласование в НКРЭКУ, от которой власти и энергетики также рассчитывают получить одобрение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое