RSS
Новости
6 сентября 2017, 17:46
ДТЭК в 2 раза увеличила объем инвестиций за 8 месяцев
За восемь месяцев 2017 года ДТЭК Энерго инвестировал в развитие и модернизацию ТЭС и шахт 3,6 млрд грн.

За январь - август 2017 г. компания ДТЭК Энерго бизнесмена Рината Ахметова инвестировал в развитие и модернизацию ТЭС и шахт 3,6 млрд грн, что на 80% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Инвестиции в добывающие предприятия ДТЭК Павлоградуголь и ДТЭК Добропольегоуголь за восемь месяцев составили 2,9 млрд грн. Рост составил 80%. На шахтах ДТЭК наращивается добыча газового угля, который должен в течение ближайших лет полностью заменить импортный антрацит. С начала года введено в эксплуатацию 20 очистных забоев. Всего за 2017 г. планируется запуск 33 очистных забоев. Суммарная добыча с начала года составила 15,2 млн т угля марки Г.

Генерирующие предприятия ДТЭК за указанный период получили 0,7 млрд грн инвестиций. Это на 79% больше показателя за январь-август 2016 г. В частности, ТЭС ДТЭК в текущем году проходят усиленную подготовку к отопительному сезону в части плановых ремонтов. ДТЭК реализует проекты по переводу двух блоков Приднепровской ТЭС с антрацита на газовый уголь.

Также компания осуществляет реконструкцию блока №10 Бурштынской ТЭС и блока №1 Криворожской ТЭС. Данные работы позволят продлить срок эксплуатации блоков минимум на 15 лет, повысить их эффективность и снизить выбросы в атмосферу до европейских норм.

"ДТЭК определил для себя украинский уголь марки Г как приоритетное топливо для производства электроэнергии. Поэтому мы разработали программу по избавлению от антрацитовой зависимости. Она состоит из трех ключевых шагов. Шаг №1 - перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 - максимальное обеспечение ТЭС углем украинской добычи, поскольку выполнение перевода блоков украинских ТЭС на газовый уголь приведет к значительному росту его потребления. В связи с этим в добычу данной марки угля в Украине необходимо будет вкладывать еще больше средств, чтобы станции в полной мере снабжались топливом, - заявил и.о. генерального директора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук. - И шаг №3 - модернизаций существующих мощностей ТЭС для их эффективной и бесперебойной работы".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое