RSS
Новости
6 сентября 2017, 20:06
"Укрэнерго" привлечет экспертов для реконструкции подстанций по мировым стандартам качества
В Киеве 6 сентября 2017 года подписано финансовое соглашение между Кредитным учреждением для восстановления (KfW, Франкфурт-на-Майне, Германия) и НЭК «Укрэнерго» предусматривающие предоставление грантовых средств для финансирования консультационных услуг по совместным с KfW проектами.

Гранты предоставляются из специального фонда (Фонд исследований и консультаций) Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) через KfW для финансирования консультантов, подлежащих отбору и заключению контракта с ГП «НЭК «Укрэнерго».

Одно из соглашений предусматривает финансирование услуг по мониторингу внедрения действующего проекта «Реконструкция подстанций в восточной части Украины».  Другая сделка - услуги по подготовке и мониторинга внедрения нового проекта «Повышение энергоэффективности в электропередачи (реконструкция трансформаторных подстанций) - II».

Главной задачей консультанта является предоставление помощи группе управления проектом в общем планировании, разработке тендерной документации, проведении тендерных процедур и мониторинге процесса реализации проекта. Он будет избран на открытом конкурсе, в соответствии с критериями KfW и  будет управлять реализацией проектов от имени Укрэнерго. 

Отмечается, что впервые при привлечении консультанта Укрэнерго применяет стандарты FIDIC Yellow book *, учитывающие особенности национального законодательства, специфику каждого объекта и где используется многоступенчатая система средств для обеспечения высокотехнологичного уровня выполнения работ с соблюдением определенных сроков. 

«Работа по типовым контрактам FIDIC свидетельствует о том, что наши объекты по технологическому уровню будут соответствовать мировым стандартам качества. Это также один из элементов новой инвестиционной политики компании по совершенствованию организационных подходов к строительству », - отметил директор по инвестициям и стратегии Владимир Кудрицкий.

Реализация проектов модернизации подстанций предусмотрена двусторонними договоренностями о финансовом сотрудничестве между Правительством Украины и Правительством ФРГ. Внедрение этих мероприятий является одной из ключевых задач Правительства Украины и ГП «НЭК« Укрэнерго ».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое