RSS
Новости
7 сентября 2017, 09:50
Франция планирует отказаться от добычи нефти и газа к 2040 году
Во Франции представили проект закона, предусматривающий отказ от разработки газовых и нефтяных месторождений. Речь идет о добыче углеводородов как на территории материковой Франции, так и на всех ее заморских территориях.

Проект в среду, 6 сентября, представил министр экологических преобразований Франции Никола Юло. Законопроект является частью стратегии экологического развития Франции, которая была представлена министром Юло еще в июле, в которой указывалось, что Фарнция откажется от дизельных и бензиновых автомобилей к 2040 годую

Предполагается, что власти перестанут выдавать разрешения на разработку новых месторождений. Уже выданные разрешения и действующие проекты, никто отменять не будет и проекты тоже не заморозят.

Но к 2040 году добыча будет прекращена в силу того, что нынешние разрешения на разработку месторождений не будут продлеваться, а новые власти выдавать не собираются.

В случае принятия этого закона Франция станет первой в мире страной, запретившей добычу нефти и газа. Сам министр говорит о том, что выполнить условия Парижского договора по климату возможно, только если «80% изведанных полезных ископаемых продолжат оставаться под землей».

В то же время импорт и переработка нефти и газа будут продолжены, так как сама Франция в год производит лишь приблизительно 6 млн баррелей углеводородного топлива - то есть около 1% ее потребностей. Поэтому законопроект можно заподозрить в изрядной доле популизма. О чем говорят и эксперты:

«Единственное, к чему может привести такой запрет,- это наращивание импорта энергоресурсов во Францию. Углеводороды используются дорожным транспортом, авиацией, в химической промышленности и в системе теплоснабжения,»- считает глава Французского союза нефтяной промышленности (UFIP) Франсуа Дюзё. - «Пройдет еще много лет, прежде чем Франция сможет отказаться от углеводородов... Нефть обеспечивает сейчас 45% от общего энергопотребления Франции».
В рамках выполнения Парижского глобального соглашение по климату Франция планирует также к 2022 году отказаться от электростанций, работающих на угле, и сократить долю АЭС в производстве электроэнергии с более чем 75 до 50 процентов.

Ранее сообщалось, что Дания продала свой последний актив в сфере добычи углеводородов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое