RSS
Новости
7 сентября 2017, 14:59
Киевская прокуратура подала иск на "Киевэнерго", "Киевгаз" и "Киевводоканал"
Прокуратура города Киева подала в Хозяйственный суд города Киева иск о возвращении территориальной общине столицы принадлежащих ему пакетов акций обществ "Киевэнерго" (12,73%), "Киевгаз" (61%) и "Киевводоканал" (67%).

"Прокуратурой города Киева в интересах государства подано в хозяйственный суд Киева иск о возвращении территориальной общине столицы принадлежащих ему пакетов акций обществ "Киевэнерго", "Киевводоканал" и "Киевгаз" стоимостью более 1 млрд грн", - сообщил прокурор Роман Говда.

Он напомнил, что в 2006 году зарегистрирована по решению Киевсовета ЗАО "Компания Киевэнергохолдинг", которая должна поставлять для киевлян соответствующие энергоресурсы.

По его словам, в процессе создания общества фактически ему в собственность передано надлежащие территориальной общине контрольные пакеты акций ОАО "Киевгаз" (61%) и ОАО "АК "Киевводоканал" (67%), а также 12,73% акций ОАО "АЭК "Киевэнерго".

"В ходе расследования ряда уголовных производств прокуратурой города Киева установлено, что стоимость коммунальных пакетов акций была занижена более чем в 4 раза, поскольку согласно выводам экспертиз такая стоимость составляла 1,1 млрд грн. Кроме того, в 2007 году без согласования наблюдательного совета и общего собрания 12,73% акций "Киевэнерго" вообще было передано другой частной структуре, а в дальнейшем по ряду сделок отчуждено в пользу ООО "ДТЭК Энерго", - пояснил прокурор Киева.

В связи с этим, подчеркнул Р.Говда, территориальная община потеряла какие-либо права на указанные акции "Киевэнерго" и возможность контроля за ними и получения дивидендов.

Прокурор Киева также отметил, что до конца недели суд столицы должен определиться относительно назначения к рассмотрению дела в суде. По его словам, во время рассмотрения этого дела в суде прокуратура будет ходатайствовать об аресте соответствующего пакета акций компаний на время слушания дела в суде.

Кроме того, Р.Говда рассказал, что ответчиком по делу будут те юридические лица, которые владеют сейчас этими пакетами акций, а именно "Киевэнергохолдинг", привлеченные кипрских компаний, которые являются соучредителями "Киевэнергохолдинга", а также "ДТЭК Энерго".

Напомним, на фондовой бирже ПФТС продано по стартовой цене пакет акций ПАО "Киевэнерго" в размере 25%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unn.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое