RSS
Новости
7 сентября 2017, 19:25
Ладыжинская ТЭС готовится экономить энергоресурсы по международным стандартам
Ладыжинская ТЭС готова экономить энергоресурсы, используя международную практику энергоменеджмента.

В проекте участвуют все тепловые электростанции ДТЭК. Для этого предприятия консультирует энергосервисная компания ДТЭК ЭСКО, специализирующаяся на энергоэффективности. Даже без значительных инвестиций с помощью организационных мероприятий можно добиться экономии до 10% энергоресурсов, а с помощью инвестиций через энергосервис – до 30% экономии.

«Для достижения максимального эффекта по экономии энергоресурсов необходимо вовлечение сотрудников всех уровней. Сотрудники из служб главного инженера уже прошли обучение основам энергоменеджмента и энергоаудита. Сейчас на предприятии корректируются некоторые бизнес-процессы, разрабатываются регламенты по энергосбережению. Большая часть подготовительных работ уже выполнена. Осталось учесть некоторые наши рекомендации. После этого станция уже будет готова проходить сертификацию по стандарту ISO 50001. Но наибольшую пользу приносят не сертификаты, а готовность сотрудников станции поддерживать систему энергоменеджента в постоянно действующем режиме по принципу «Планируй-выполняй-проверяй-корректируй», - сообщил глава департамента энергоэффективности TÜV SÜD Павел Петрик.

Первоначально на Ладыжинской ТЭС стало оснащение двух насосов системой частотного регулирования производительности. Далее планируется замена еще четырех приборов на участках внешних сетей. Кроме того в главном корпусе  ТЭС модернизируют систему освещения, заменив старые лампы накаливания и люминесцентные на энергоэффективные светодиодные (LED), что позволит в 9 раз сократить расходы на освещение. 

Таким образом, по словам заместителя главного инженера по эксплуатации оборудования Ладыжинской ТЭС Олег Руденко, электростанция получит экономию затрат электроэнергии на собственные нужды и соответственно снизится себестоимость производства электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое