RSS
Новости
8 сентября 2017, 09:50
Еврокомиссия представила новые рекомендации по улучшению реагирования в случаях аварий на АЭС
В рамках проекта Shamisen, финансируемого Европейской комиссией, опубликованы 28 рекомендаций по улучшению готовности и реагирования на ядерные аварии.

Рекомендации выпущены по итогам анализа ранее случавшихся аварий, в первую очередь в Чернобыле и в Фукусиме, который длился 18 месяцев. В итогом отчете отмечается, что «последствия аварии могут не ограничиваться лишь радиационным воздействием, а включают в себя психологические, социальные и экономические».

В качестве примера приводится авария в Фукусиме, в по итогам которой не было ни одного смертельного случая, связанного непосредственно с аварией, но зафиксировано около 600 преждевременных смертей, в первую очередь среди пожилых людей и тяжело больных, из-за повышенной психодогической.

В проекте Shamisen принимают участие 19 организаций из Евросоюза и Японии, а также американские, белорусские, российские и украинские эксперты. Он финансируется в рамках организованной Евратомом программы OPERRA (Открытый европейский проект радиационных исследований), которая стартовала в декабре 2015 с целью создания рекомендаций по контролю за состоянием здоровья особо чувствительных групп населения в связи с ядерными авариями. При запуске проекта отмечалось, что все ранее выпускавшиеся рекомендации касались в основном технических вопросов и уделяли слишком мало внимания к социальным, этическим и психологическим последствиям, связанным с авариями.

В рекомендацих подчеркивается важность вовлечения населения в управлении авариями, а также важность учета экономических и социальных потрясений и психологические последствий, особенно в условиях экстренной эвакуации.

По итогам их анализа в настоящее время выпущен набор из 28 рекомендаций, направленных на повышение готовности к ядерным авариям как на раннем и промежуточном этапах, так и на стадии долгосрочного восстановления. Также были определены общие принципы, которые могут быть применены к другим типам аварий и катастроф.

Документ включает в себя рекомендации по усоврешенствоанию подготовки специалистов, создание регистров заболеваний, которые могут стать последствием стресса в результате аварии и эвакуации, заблаговременную разработку порядка и маршрутов эвакуации, а также обеспечение медицинских осмотров жителей  на добровольной основе и с адекватной консультацией.

Также рекомендуется уделять внимание своевременному и достоверному информировнию о ситуации на месте аварии и связанных с ними рисках.

Рекомендации включают в себя также создание диалога между экспертами и пострадавшими общинами, в том числе предоставление жителям информации, необходимой для того, чтобы они могли принимать сознательные решения о готовности вернуться на предыдущее место жительства.

 «Этот документ является «дорожной картой», адресованной специалистам, а также национальным и региональным властям, чтобы избежать повторения прошлых ошибок» - отметила координатор проекта Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis). 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое