RSS
Новости
8 сентября 2017, 10:44
Holtec наладит в Украине производство атомных реакторов
Международная компания Holtec International, специализирующаяся на изготовлении оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС.

Об этом сообщил журналистам в четверг на церемонии открытия нового завода Holtec в штате Нью-Джерси (США) президент ГП "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский.

"Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко - создать в Украине хаб с распространения в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях", - отметил руководитель "Энергоатома".

Он уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160, и к этому делу уже привлечено украинское производство "Турбоатом", которое имеет в своей линейке турбины, которые подходят для этого проекта.

"Есть также возможность привлечь другие украинские предприятия", - сказал Недашковский.

Он назвал производство малых модульных реакторов "чрезвычайно перспективным" направлением в строительстве атомных электростанций.

"Эти реакторы имеют повышенный уровень безопасности за счет того, что на них применяются пассивные системы безопасности, то есть, без насосного оборудования, арматурного и многое другое, что требует внешнего электроснабжения", - пояснил глава украинского предприятия.

Кроме того, по его словам, реакторы проекта SMR-160 маневренные, достаточно дешевые по сравнению с реакторами высокой мощности, могут сооружаться на небольших площадях и не требуют подвода мощных линий электропередач.

"Этот проект уже концептуально разработан, и начало процесса его лицензирования ожидается уже в следующем году, а старт активной фазы строительства - примерно в 2023 году. Мы считаем, что для Украины этот проект очень интересный и перспективный", - подчеркнул Недашковский.

Оценивая дальнейшие перспективы, он отметил, что потребность в малых модульных реакторах после 2025 года оценивается в целом примерно в один триллион долларов. Частично, по его словам, это может быть реализовано в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое