RSS
Новости
8 сентября 2017, 16:53
К Земле направляется огромная масса энергии после мощнейшей за последние 12 лет вспышки на Солнце
Количество энергии, которая вырвалась с Солнца, можно сравнить с несколькими миллионами атомных бомб.

Астрономы зафиксировали самый сильный за последние 12 лет взрыв в солнечной короне, который привел к разрыву, по размеру большему чем четыре Земли. Огромная масса энергии мчится сейчас к нам, угрожая системам связи, навигации самолетов и здоровью людей.

Количество энергии, которая вырвалась с Солнца, очень сложно посчитать, но для сравнения можно представить всю электроэнергию, которую человечество будет производить более 500 лет, или, например, несколько миллионов атомных бомб. Все эти заряженные частицы и сгустки плазмы летят к Земле.

"У Земли есть собственное магнитное поле. Когда это магнитное поле, выброшенное в корональной массе, взаимодействует с магнитным полем Земли, наблюдаются геомагнитные бури", - объясняет заведующий отделом физики Солнца НАН Украины Наталья Щукина. Прежде всего, это является риском для электроники - точность навигации может давать сбои.

Кроме того, возможно и влияние на самочувствие, поэтому врачи советуют особенно чувствительным к космическим явлениям людям больше гулять на свежем воздухе, хорошо высыпаться, пить достаточно воды, не рисковать с новой пищей, отказаться от алкоголя и табака, уменьшить количество чая, кофе и различных стимуляторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое