RSS
Истории
11 сентября 2017, 11:49
В Британии построят крупнейший морской ветропарк с рекордно дешевой электроэнергией – на 40% дешевле чем на АЭС
Цена генерируемой электроэнергии крупнейшим в мире морским ветропарком Hornsea Project Two будет рекордно низкой для оффшорных ВЭС на побрежье Великобритании.

Датская компания DONG Energy получила контракт на строительство оффшорного ветропарка Hornsea Project Two.

Цена 1 МВт-ч электроэнергии составит 57,5 фунтов стерлингов (с учетом субсидии). Для сравнения, цена электроэнергии на новой АЭС в Британии в 2022 - 2023 гг. составит 92,5 фунтов/МВт-ч (тоже с учетом субсидии), пишет ВВС. Притом, что  субсидии (которые обеспечиваются за счет средств налогоплательщиков) действуют для проектов оффшорной ветрогенерации на протяжении 15 лет, тогда как для АЭС - на протяжении 35 лет.

Общая мощность ветропарка Hornsea Project Two - 1386 МВт, что позволит обеспечивать электроэнергией 1,3 млн среднестатистических британских домохозяйств.

Таким образом, ВЭС Hornsea Project Two станет крупнейшим оффшорным ветропарком в мире, и по установленной мощности превзойдет ВЭС Hornsea Project One - проект мощностью 1000 МВт, строительством которого сейчас занимается DONG Energy.

Hornsea Project Two построят в 89 км от Йоркширского побережья. Ожидается, что его запустят в эксплуатацию в 2022 году (первый проект планируют запустить в 2020 году).

Оба проекта станут важным вкладом в достижение цели компании  DONG Energy  (которая готовится продать все свои нефтяные активы) построить 11 - 12 ГВт оффшорных ветромощностей к 2025 году.

В DONG Energy отмечают, что идеальная установленная мощность ветропарка это 800 - 1500 МВт, поэтому «естественно, что цена на электроэнергию этого проекта будет ниже, так как будет весьма ощутимая экономия за счет масштаба». И за счет того, что в регионе уже есть базовая инфраструктура, которую не нужно строить с нуля, как это было два года назад (когда цена на электроэнергию была вдвое выше).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: globenewswire.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое