RSS
Новости
12 сентября 2017, 11:04
Финляндия готова инвестировать в энергопроекты по переработке отходов в Украине - Савчук
Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел переговоры с представителями финской компании Ferroplan, которая специализируется на реализации экологических проектов по переработке отходов и очистки воды.

Сейчас компания изучает возможности установления в украинских городах мусороперерабатывающих заводов с последующим производством энергии. Такие проекты будут чрезвычайно полезны общинам, ведь они будут решать экологические и энергетические проблемы. В то же время, для инвесторов важным вопросом остается рентабельность и окупаемость установки подобных объектов.

«Чтобы повысить привлекательность этих проектов и укрепить бизнес-связи двух стран, Правительство Финляндии разработало условия выгодного кредитования компаний под обеспечение финансовой компании Finnvera», - рассказали представители компании и заверили, что работа финского бизнеса на таких условиях позволит ускорить выполнение подписанного в этом году меморандума о сотрудничестве Украины и Финляндии в сфере возобновляемой энергетики.

В свою очередь, С.Савчук заверил в значительном потенциале использования отходов для производства энергии: «Из 10 млн тонн отходов в стране можно производить 3,5 млн Гкал тепла и 1170 млн кВт * ч электроэнергии в год. Это позволит ежегодно замещать 700 млн м3 газа».

Кроме этого, Агентство разработало финансовую модель завода по переработке 350 тыс. тонн отходов в год и производства энергии. Мощность объекта составит 4,5 МВт электроэнергии и 41 МВт тепла. Такой проект потребует 41 млн евро инвестиций. Если проект реализовывать на выгодных условиях кредитования, предусмотренных Правительством Финляндии, то его окупаемость будет привлекательной.

По результатам встречи стороны договорились продолжить сотрудничество и проанализировать как финские, так и украинские экономически выгодные модели установления мощностей по переработке отходов и производства энергии. В дальнейшем Агентство проработает возможности реализации таких проектов с мэрами разных украинских городов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое