RSS
Новости
12 сентября 2017, 18:37
Эстонская энергокомпания Eesti Energia, которая строит ТЭС на сланцевом газе, будет устанавливать солнечные станции
Компания будет предлагать установку солнечных станций под ключ, а также предоставлять солнечные панели на условиях аренды.

Эстонская государственная энергокомпания Eesti Energia выйдет на рынок солнечной энергии, чтобы достичь своей цели - производить 40% электроэнергии из возобновляемых источников энергии к 2020.

Со следующей осени Eesti Energia будет предоставлять своим клиентам возможность установить солнечные панели на своих крышах - как на условиях аренды, так и покупки проекта, реализованного под ключ.

Предложение аренды, по словам представителей компании, станет уникальным для Эстонии. Оно позволит пользоваться солнечным электричеством без затрат на покупку солнечной станции. Клиенту только нужно будет платить за используемое электричество, цена которого оговаривается с энергоснабжающей компанией.

Первый проект с такой системой работы будет запущен на крыше молочной фермы местной компании OÜ Estonia. Проект реализует подразделение Eesti Energia по возобновляемой энергии Enefit Taastuvenergia.

Также компания займется проектированием и установкой солнечных станций для тех клиентов, которые хотят их купить.

На сегодняшний день в Эстонии действует «зеленый» тариф в размере 53,7 евро/МВт-ч, который выплачивается за электроэнергию, поставлеямую в национальную электросеть после вычета собственного энергопотребления объекта.

По состоянию на конец 2016 года в Эстонии было установлено 10 МВт солнечных мощностей, из которых 3 МВт было запущено в 2016 году. До конца 2017 года в стране прогнозируется подключение еще 5 МВт новых солнечных станций.

Компания Eesti Energia участвовала в проектировании ТЭС на сланцевом газе в Иордании. Но впоследствии продала свою долю китайским инвесторам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pv-magazine.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое