RSS
Новости
12 сентября 2017, 20:11
IHS Markit: 90 ГВт домашних солнечных электростанций в мире к 2021 году
По прогнозам аналитической фирмы IHS Markit, в течение 2017 — 2021 в мире будет установлено 49 ГВт малых домашних фотоэлектрических солнечных электростанций, и их установленная мощность достигнет 90 ГВт к концу данного периода.

На сегодня по показателю установленной мощности кровельных электростанций на душу населения в мире с большим отрывом лидирует Австралия (около 200 Вт). В Европе передовиками являются Бельгия (150 ватт на человека), Нидерланды (80 Вт), Германия (60 Вт), Италия (48 Вт), Великобритания (46 Вт) и Франция (19 Вт).

IHS Markit отмечает, что одной из причин использования собственной солнечной энергии в домашнем хозяйстве сегодня является не доход, а экономия. Например, в Германии приведённая стоимость электроэнергии (LCOE) кровельной солнечной электростанции составляет €0,09-€0,10 за киловатт-час. В то же время сетевой тариф на электроэнергию близок к 30 евро-центам за кВт*ч. Если принять в расчет величину «зеленого тарифа» (около 12 евро-центов), по которому у вас будут покупать вашу чистую электроэнергию, становится очевидным, что гораздо выгоднее потреблять своё собственное солнечное электричество.

Из-за распространения СЭС снижается спрос на сетевое электричество. Для компенсации выпадающих доходов и поддержания существующей инфраструктуры энергетики вынуждены повышать цены. Однако растущие тарифы приводят к тому, что всё большее число потребителей «уходит» в собственное потребление.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое