RSS
Новости
12 сентября 2017, 20:35
В рамках исследовательского проекта удалось снизить затраты на производство инверторов на 22%
Исследователи Института солнечно-энергетических систем Фраунгофера (ISE), Университета прикладных наук Кемптена и промышленного партнера компании Steca Elektronik представили первые промежуточные результаты исследовательского проекта «LeiKoBa — Улучшенная системная технология для солнечных электростанций».

В ходе исследования ученые выяснили, что даже в инверторах небольшой мощности, предназначенных для подачи электроэнергии в сеть и для удовлетворения собственных нужд, можно добиться значительной экономии. Им удалось снизить затраты материалов на инвертор небольшой мощности на целых 22%. Мощность опытного образца, который уже проходит испытания, составляет 2,5 кВт. Он может работать автономно, с сетью и с или без системы хранения электроэнергии. Исследователи сообщают, что с помощью компьютерного моделирования топология инверторов значительно улучшилась. В результате удалось сэкономить на установке нескольких усилителей и силовых полупроводников, что привело к значительному снижению затрат, а также к повышению надежности работы инвертора. 

Новая топология будет применятся для инверторов Steca в стандартной комплектации, мощность которых составляет до 4,5 кВт. В продаже они появятся в 2018 году. 

Далее исследователи намерены поработать с альтернативными материалами, такими как полупроводники из карбида кремния и инновационные концепции корпуса инвертора. Тем самым ученые намерены добиться еще большего снижения затрат.

«LeiKoBa» является одним из 13 проектов инициативы «R & D for Photovoltaics», которую Федеральное правительство поддерживает в контексте 6-й Программы развития солнечной энергетики в Германии. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое