RSS
Новости
14 сентября 2017, 15:02
Инвестпрограмма «Укрэнерго» на 2018 год: на что и как потратят 3,9 млрд грн
НЭК «Укрэнерго» представила свою инвестиционную программу на 2018 год и уже провела по ней общественные слушания. ЭлектроВести изучили, на что оператор магистральных сетей Украины собирается потратить 3,9 млрд грн, и как он это будет делать.

Капитальные инвестиции на 2018 год оцениваются в 3,948 млрд грн.

В «Укрэнерго» говорят, что их новая инвестиционная программа создана по новым принципам.

Теперь главный принцип - деньги распределять на приоритетные объекты (раньше они равномерно распределялись по всем энергосистемам). Такой подход к финансированию должен, в итоге, вылиться в комплексную (как подчеркивают в компании) модернизацию нуждающихся в ней объектов. А так как модернизация объектов дело не одного года, то в «Укрэнерго» решили применять трехлетний подход к инвестпланированию - смотреть немного в перспективу.

Еще одно изменение - использование для модернизации этих самых приоритетных объектов не тарифных денег, а кредитных. Процентная ставка таких кредитов - 0,9 % годовых при среднем сроке кредитования 19 лет, также предусмотрены 5-тилетние «кредитные каникулы».

«По опыту, этих 5 лет достаточно, чтобы полностью реализовать проект и уже получать от него результат в виде снижения операционных расходов и повышения эффективности работы сети. Это позволяет реализовывать стратегические проекты при этом не увеличивая тариф компании», - заявил во время общественных слушаний директор по инвестициям и стратегии Укрэнерго Владимир Кудрицкий, который представлял программу.

Кто будет выдавать эти кредиты? Ведущие мировые финансовые организации (МФО): немецкий банк KfW, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), ЕБРР, Всемирный банк. С этими организациями «Укрэнерго» активно сотрудничает. Так, KfW уже вложил в проекты НЭК 190,5 млн евро, 40,5 млн евро из которых - кредит правительства ФРГ. Банки ЕИБ и ЕБРР инвестировали по 150 млн евро в проект строительства ВЛ 750 кВ Ровенская АЭС - Киевская.

Но не все проекты будут финансироваться на кредитные деньги - часть из них будет полностью на обеспечении тарифа.

В ходе общественных слушаний Кудрицкий привел пример Креминской подстанции. Эта подстанция будет еще только строиться, но финансирование будет возложено на поступления от тарифа:

«Хотя этот объект является новым и логично его строить за счет кредитных средств МФО, но мы включили его в тарифное финансирование. Это связано с тем, что привлечение кредитных средств МФО занимает в среднем 1 - 2 года, а строительство подстанции «Креминская» является неотложным для надежного энергообеспечения потребителей контролируемой части Луганской области, то есть это объект высшего приоритета. Кроме того, эта подстанция будет иметь значительный вес в процессе технологического отсоединения ОЭС Украины от параллельной работы с Россией при синхронизации с ENTSO-E», - цитируются слова директора по инвестициям на сайте НЭК «Укрэнерго».

При этом подчеркивается, что количество объектов, финансируемых из средств тарифа сократится.

Какие объекты приоритетные? В первую очередь деньги будут направлены на автоматизацию подстанций, на расширение пропускной способности существующих высоковольтных линий, на строительство новых подстанций и техническую модернизацию оборудования.

На презентации программы были выделены проекты по повышению пропускной способности ВЛ 750 кВ Южно-Украинская АЭС - Исакча и ВЛ 400 кВ Мукачево-Капушаны. Они важны в свете вступления в силу соглашения о синхронизации украинской энергосистемы с европейской.

Повысить пропускную способность можно  с доступных сейчас 650 МВт до 4000 МВт. Это, по подсчетам «Укрэнерго», позволит получать 1,5 млрд евро от экспорта электроэнергии ежегодно.

На строительство новых объектов планируют выделить 1,943 млрд грн. Из этих денег 1,007 млрд грн будет покрываться за счет кредитных средств, а 936 млн грн - за счет прибыли компании.

На техническое переоборудование объектов выделят 1,965 млрд грн. Из которых кредитные средства покроют 780 млн грн, остальное за счет «Укрэнерго» (прибыли, амортизация и т.д.)

Интересно то, что отдельно вынесено финансирование на мероприятия по повышению кибербезопасности - на них планируют выделить 171 млн грн.

Важное уточнение - все проекты, указанные «Укрэнерго», необходимые для развития магистральных сетей, записаны из расчета на десятилетнюю перспективу - их наличие в инвестпрограмме 2018 не значит, что они будут реализованы за указанные инвестиции и уже за следующий год.

Ранее сообщалось, что НЭК «Укрэнерго» предложило снизить ей тариф на 10% (до 6,24 коп./кВт-ч), что по мнению компании, должно помочь снизить нагрузку цены на электроэнергию для промышленности.

Также сообщалось, что глава Минэнергоугля Игорь Насалик одобрил новый устав НЭК «Укрэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое