RSS
Новости
14 сентября 2017, 16:10
Турбоатом может быть реорганизован в частное акционерное общество
ПАО "Турбоатом" (Харьков), в котором более 75% акций принадлежит государству, планирует реорганизоваться в частное АО (ЧАО).

Вопрос о смене типа общества и его наименования внесен в повестку дня внеочередного собрания акционеров ПАО "Турбоатом", намеченного на 3 октября.

По данным НКЦБФР, по состоянию на второй квартала текущего года государству принадлежит более 75,2241% акций ПАО "Турбоатом", крупным миноритарным владельцем является венчурный инвестфонд "Седьмой" под управлением КУА "Сварог Эссет Менеджмент", связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. ОН владеет 15,3416% акций.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман в среду на заседании Нацсовета реформ при президенте Украины" назвал ПАО "Турбоатом" в перечне предлагаемых к приватизации объектов.

"Турбоатом" - единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

В январе-июне 2017 года предприятие получило чистую прибыль в размере 372,37 млн грн, что на 13,5% меньше аналогичного показателя за тот же период 2016 года, чистый доход ПАО сохранился почти на уровне января-июня прошлого года, составив 1 млрд 053 млн грн.

В то же время во втором квартале текущего года "Турбоатом" увеличил чистую прибыль на 65,8% к аналогичному периоду 2016 года - 252,51 млн грн, чистый доход вырос на 33% - до 719 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое