RSS
Новости
15 сентября 2017, 16:30
Люксембург увеличивает финансирование солнечной энергетики
В 2017 году в Люксембурге более половины потребления электроэнергии домохозяйствами было покрыто за счет возобновляемых источников энергии.

Согласно правительственным данным, в период с 2014 по 2017 год было установлено 1713 солнечных электростанций общей мощностью 25 МВт.

Сейчас правительство намерено еще больше увеличить долю солнечной электроэнергии в энергобалансе страны. Именно поэтому в минувшую среду Министерство экономики и окружающей среды дало старт новой инициативе по финансированию солнечной энергетики. Так, например, теперь финансирование через инвестиционную поддержку распространяется на всех производителей электроэнергии, за исключением государственных. Кроме того, в будущем планируется введение «зеленого» тарифа на поданную в сеть электроэнергии для солнечных электростанций мощностью более 30 кВт, сообщают государственные чиновники.

В принципе, в солнечной энергетике планируется сделать разграничение между солнечными электростанциями мощностью до 30 кВт и мощностью от 30 до 200 кВт. Для солнечных электростанций до 30 кВт инвестиционная субсидия составляет 20%. Кроме того, для солнечных электростанций, введенных в эксплуатацию в этом году, вводится «зеленый» тариф 16,9 евроцента за киловатт-час. Для станций, построенных в следующем году, «зеленый» тариф будет снижен до 14,5 евроцентов, а в 2019 до 12,1 евроцента за киловатт-час. Финансирование по «зеленому» тарифу планируется на срок до 15 лет.

Для солнечных электростанций мощностью от 30 кВт до 200 кВт не планируется никаких инвестиционных субсидий. «Зеленый» тариф зависит от мощности электростанции. Для солнечных электростанций мощностью менее или равной 100 кВт «зеленый» тариф составит 15,04 евроцента за киловатт-час в этом году и к 2019 году будет снижен до 13,12 евроцента за киловатт-час. Для солнечных электростанций от 100 до 200 кВт первоначальный тариф составляет 14,38 евроцента, а затем к 2019 году снизится до 12,55 евроцента за киловатт-час. В этих случаях «зеленый» тариф также выплачивается в течение 15 лет.

«Потенциал для солнечных электростанций в Люксембурге очень значительный, а рентабельность солнечной электроэнергии значительно возросла ввиду более низких затрат на установку солнечных электростанций», - сказала в среду министр экономики Люксембурга Франсин Клозенер. Солнечная энергетика дает возможность домохозяйствам и кооперативам получать дополнительные доходы и способствует увеличению доли электроэнергии из возобновляемых источников в энергопотреблении. «Солнечная энергетика - это жизнеспособная мера для защиты климата и в то же время интеллектуальная инвестиция, которая обеспечивает гарантированный и привлекательный доход в течение длительного времени», - добавила министр окружающей среды Камилла Гира.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое