RSS
Новости
16 сентября 2017, 10:57
В России хотят разместить майнеров криптовалют на бывшей АЭС
Губернатор Ленинградской области предположил, что майнеры криптовалют могли бы разместиться на площадке, которая освободится после вывода из эксплуатации старых энергоблоков Ленинградской атомной электростанции.

"Как вы знаете, в Сосновом Бору завершается строительство ЛАЭС-2. В связи с этим высвобождаются большие площади первой атомной станции. Мы много думали, как их использовать в дальнейшем, в том числе - под современный технопарк, а сейчас возникла идея предложить эту площадку под создание инновационных энергоемких производств. Мы не исключаем, что эта площадка может быть интересна разработчикам российской криптовалюты", - сказал Александр Дрозденко.

Ленинградская АЭС расположена в городе Сосновый Бор в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. На станции, запущенной в 1973 году, эксплуатируются четыре блока с реакторами типа РБМК-1000. Проектный ресурс каждого энергоблока - 30 лет, но в результате широкомасштабной модернизации сроки эксплуатации в соответствии с полученными лицензиями Ростехнадзора были продлены на 15 лет для каждого из четырех энергоблоков.

В августе 2007 года начались работы по строительству новых блоков Ленинградской АЭС. Замещающие энергоблоки будут оборудованы водо-водяными энергетическими реакторами усовершенствованного типа ВВЭР-1200. Первый блок планируется сдать в 2017 году и запустить в опытно-промышленную эксплуатацию в 2018 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ИТАР-ТАСС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое