RSS
Новости
18 сентября 2017, 14:08
Переработка отходов сэкономит Украине ежегодно 700 млн м3 газа
В Украине каждый год вывозится 10 млн тонн бытовых отходов, которыми, при условии использования в энергетике, можно было бы заместить 700 млн кубометров газа ежегодно.

Об этом сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук в ходе встречи с главой представительства японской компании «Марубени Корпорейшн» в Украине Акияма Тэцуо, во время которой обсуждалась актуальная в стране проблема утилизации отходов и значительный потенциал использования этого сырья для производства энергии.

«Отходы - еще один важный ресурс для генерации энергии. Ежегодно в Украине вывозится 10 млн тонн бытовых отходов. Из них можно производить 3,5 млн Гкал тепла и 1,2 млрд кВт-ч электроэнергии и, в результате, замещать 700 млн кубометров газа ежегодно», - сказал Савчук.

Глава агентства отметил, что сейчас в стране с целью производства энергии используется только 1,4% всех отходов. Еще 5,6% проходят только процедуру сортировки. Остальные 93% отходов вывозится на свалки.

«Пришло время в корне менять ситуацию и брать пример со Швеции, где почти половина отходов перерабатывается для повторного использования, а другая половина становится источником энергии. На полигонах остается лишь 1% мусора», - отметил Савчук.

В ходе переговоров Савчук ознакомил представителей японской компании с разработанной Госэнергоэффективности финансовой моделью переработки 350 тыс. тонн отходов в год с полным использованием их энергетического потенциала. Мощность объекта составит 4,5 МВт электроэнергии и 41 МВт тепловой энергии. Объем необходимых инвестиций составит около 41 млн евро, а окупаемость проекта - от 5,5 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое