RSS
Новости
18 сентября 2017, 21:30
Украина и Китай планируют наладить совместное производство ядерного топлива
Украина и Китай хотят наладить совместное производство ядерного топлива для нужд украинских атомных электростанций.

Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго Украины по итогам встречи замминистра энергетики Натальи Бойко с руководством Китайского национального управления по энергетике.

По ее словам, концепция государственной целевой программы развития предприятий топливно-энергетического комплекса до 2020 года предусматривает строительство завода по производству ядерного топлива.

В частности, Бойко отметила, что Украина заинтересована и готова сотрудничать с китайскими компаниями, такими как China National Nuсlear Corporation и China Nuсlear Fuel Corporation по организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок для удовлетворения потребностей украинских АЭС

Представитель госкомпании "Ядерное топливо" Александр Белан сообщил, что план действий по созданию совместного производства топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 уже разработан. 

Как известно, ключевой поставщик ядерного топлива на Украину - Россия, при этом Киев пытается диверсифицировать эту сферу, загружая на свои АЭС американское топливо.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое