RSS
Новости
19 сентября 2017, 20:59
К 2050 году 85% электроэнергии обеспечат возобновляемые источники
Прогнозируется, что к 2050 году потребление электричества вырастет на 140%, став самым востребованным в мировом энергобалансе.

На втором месте окажется природный газ. А вот такие энергоносители, как уголь и нефть, будут использоваться значительно меньше, чем сейчас.

Компания DNV GL. опубликовала отчет «Перспективы развития энергетики: использование возобновляемых источников энергии», в котором говорится о том, что человечество, скорее всего, превысит свой «углеродный бюджет» — объем выбросов CO2, эквивалентный увеличению среднемировой температуры на 2°C, в рамках которого не будет происходить существенных изменений климата. Если мы ничего не предпримем для борьбы с выбросами парниковых газов, то к 2041 году глобальная температура вырастет на 2,5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Исполнительный директор DNV GL — Energy Дитлев Энгель, отмечает, что к 2050 году доля электричества в потреблении энергоресурсов возрастет с 18% до 40%. Однако, этот процесс происходит недостаточно интенсивно. Если ускорить электрификацию таких секторов, как отопление и транспорт, это существенно затормозит глобальное потепление».

В отчете  DNV GL предлагается три ключевые темы, которые нужно рассмотреть в прогнозируемый период. 

В первой говорится о том, что спрос на энергию перестанет расти в 2030 году и будет составлять 430 экзаджоулей — на 7% выше, чем в 2015 году. Это будет достигнуто благодаря большей энергоэффективности потребителей, сокращению использования ископаемых видов топлива, а также замедлению роста населения и увеличению производительности труда. Во второй ключевой теме говорится об увеличении потребления электроэнергии на 140%. В третьей поднимается вопрос о росте использования возобновляемых источников энергии. В Европе уже есть такая практика, и массовый приток возобновляемой энергии, как выяснилось, не представляет проблем для операторов электросетей.

В итоге авторы отчета DNV GL отмечают, что нет единого решения, которое поможет человечеству избежать угрозы изменения климата. Только комплексная совместная работа энергетического и производственного секторов на локальном и глобальном уровнях сможет по-настоящему изменить ситуацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое