RSS
Новости
22 сентября 2017, 19:31
Ученые повысили эффективность перовскитных солнечных панелей за счет энергии электронов
Американские ученые из Кембриджского университета смогли повысить эффективность перовскитных солнечных панелей за счет использования кинетической энергии электронов.

Для того чтобы увеличить КПД солнечных панелей необходимо превратить солнечный свет в электроны, а затем извлечь из них электрический заряд, и все это на огромной скорости — за одну квадрилионную долю секунды или несколько фемтосекунд. В течение короткого момента после создания электроны движутся очень быстро. Затем они начинают сталкиваться и терять энергию. Электроны, которые сохраняют свою скорость до столкновения, называются «горячими», а добавленная кинетическая энергия означает, что они имеют потенциал для увеличения заряда. Именно за счет этих «горячих» электронов ученым удалось извлечь гораздо большее количество энергии, чем было возможно раньше.

В результате эффективность перовскитных солнечных панелей увеличилась до 30% — до предельно возможного значения для перовскита.

Технология получения перовскитных солнечных батарей начала активно развиваться в последние годы и привлекать к себе все больше исследователей благодаря простоте их производства и низкой стоимости в сравнении с кремниевыми элементами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое