RSS
Новости
25 сентября 2017, 14:37
Энергоатом и Westinghouse начали пилотный проект по повышению мощности энергоблока №3 ЮУАЭС
НАЭК «Энергоатом» и компания Westinghouse начали реализацию пилотного проекта по повышению мощности и эффективности работы третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС.

Это даст возможность в будущем на 10% увеличить количество производимой на этом блоке электроэнергии. Об этом во время круглого стола о перспективах наращивания экспорта украинской электроэнергии в страны ЕС сообщил президент «Энергоатома» Юрий Недашковский.

«Пилотный проект по третьему энергоблоку Южно-Украинской АЭС уже стартовал. Мы получили коммерческое предложение (от компании Westinghouse), еще в прошлом году, долгое время ее обрабатывали и сейчас уже есть ясность, какие меры и в каком порядке нужно выполнить. Этот проект мы реализуем уже сейчас», - сказал он, добавив, что реализация этого проекта позволит увеличить установленную мощность энергоблока на 10% (с 1000 МВт до 1100 МВт), а также на 10% повысить коэффициент установленной мощности (с проектного значения 74 5% - до около 85%).

По словам Недашковского, сейчас ведутся работы, которые предшествуют физической реализации всех проектов, но уже «сейчас определены меры, порядок их выполнения и их вклад в повышение мощности и эффективности».

В пресс-службе Энергоатома также пояснили, что этот проект является пилотным для гораздо большего следующего мероприятия - повышения мощности и эффективности для шести блоков различных станций с целью компенсировать вывод на работу в экспортном режиме второго энергоблока Хмельницкой АЭС в рамках реализации проекта «Энергомост «Украина - ЕС».

Ранее «Энергоатом» представил свой проект «Энергомост «Украина - ЕС». В рамках проекта предполагается переключить энергоблок №2 Хмельницкой АЭС на ENTSO-E (европейская энергосистема) и осуществлять экспорт электроэнергии. Как отмечал Юрий Недашковский, поставки электроэнергии в Европу по долгосрочным договорам могут позволить привлечь инвестиции в достройку энергоблоков №3 и №4 ХАЭС, состояние готовности строительных конструкций которых составляет 73% и 28% соответственно.

Также Недашковский сообщал, что Энергоатом планирует представить на рассмотрение парламента законопроект о завершении строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС. По оценкам компании, завершение строительства этих блоков даст дополнительную генерацию электроэнергии в объединенную энергосистему Украины на уровне 15 млрд кВт-ч в год. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию третьего блока ожидается в 2025 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое