RSS
Новости
25 сентября 2017, 22:23
С начала 2017 года Игналинская АЭС демонтировала 4 654 тонны оборудования
С начала 2017 года на Игналинской АЭС демонтировано 4 654 тонны оборудования.

За весь период прекращения эксплуатации с 2010 года ИАЭС демонтировала около 43 тысячи тонн конструкций, что составляет 28% от общего количества, которое планируется демонтировать за весь период снятия с эксплуатации до 2038 года.

Основная часть демонтированного оборудования, прошедшая проверку на загрязнение радионуклидами, продается на аукционах как металлолом, остальная часть будет временно храниться на территории предприятия в буферном хранилище до ее перевоза на свалки для окончательного захоронения. 

Начались и успешно проводятся горячие испытания комплексa по извлечению твердых радиоактивных отходов. Планируется, что все отработанное ядерное топливо будет выгружено с двух блоков и перемещено в хранилище до конца 2022 г. Выгрузка топлива из реактора позволит значительно уменьшить количество систем безопасности, т.е. снизить эксплуатационные расходы. 

В рамках снятия с эксплуатации ИАЭС, был подписан договор о строительстве могильника короткоживущих очень низкоактивных отходов и его инженерных сетей. Планируется, что строительные работы могильника будут завершены в феврале 2019 г.

Напомним, считающаяся одной из самых безопасных АЭС в мире — ИАЭС — была остановлена в Литве по требованию ЕС, как главное требование по вступлению Литвы в Евросоюз. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое