RSS
Новости
26 сентября 2017, 10:53
В Запорожской области построят солнечную станцию за 400 млн. грн
В селе Веселое, Запорожская область, на территории бывшего консервного завода, будут строить солнечную электростанцию стоимостью более 400 млн. гривен.

Гендиректор компании «Химические авиационные технологии» и руководитель «Украинской летной академии», которая базируется в селе Широком,  Виталий Ярыгин, решил строить электростанцию в Веселом, получив 28,5 гектаров земли:

"Скажу больше: если бы не эта прозрачность, мы не брали землю в Веселом, а искали бы другие, более удобные для нас локации. Ведь в Украине немало технопарков под строительство солнечных электростанций, полностью подготовленных, да еще и с документацией. А здесь нам выделили огромный пустырь, заваленный мусором, с заброшенными заводскими зданиями, и мы потратили несколько миллионов гривен, чтобы привести этот участок в порядок. Но то, что не надо было платить никаких незаконных вознаграждений, окупило все наши затраты".

Громада также помогла инвестору получить все разрешения.  Чтобы выделить землю, Веселовский сельский совет разработал генеральный план поселка, благодаря чему площадь земель, расположенных в пределах населенного пункта, выросла до 2 тыс. га.

"Мой интерес в том что, касается создания электростанции, очень прост: станция будет платить громаде около 500 тыс. грн в год арендной платы, плюс налоги, кроме того, она даст нам десять рабочих мест," - рассказывает глава объединенной громады Петр Кияшко. 

Проект строительства солнечной электростанции принес громаде еще один бонус. Услышав, что здесь можно получить землю без взяток и бюрократических проволочек, в Веселое пришел еще один инвестор, получив 16 гектаров земли. Он тоже хочет строить солнечную электростанцию. Сейчас поселковый совет помогает ему получить все необходимые разрешения и готовит необходимые документы

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zanoza-news.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое