RSS
Новости
26 сентября 2017, 13:45
Сколько села в Карпатах экономят на солнечных станциях
В Косовском районе Ивано-Франковской области четыре села: Чергановка, Тюдов, Яворов и Рожнов установили солнечные электростанции и существенно экономят средства на освещении улиц и бюджетных учреждениях.

СЭС обустроили в рамках программы ЕС / ПРООН "Местное развитие, ориентированное на громаду-II».

Так, в Чергановке солнечную станцию ​​мощностью 8 кВт запустили в эксплуатацию в этом году. На частичное замещение электропотребления перешли социальные объекты села. На данный момент благодаря СЭС стоимостью более 446 тыс грн населенный пункт сэкономил 4 тыс грн.

Селу Тюдов установленная ​​в 2014 году солнечная электростанция мощностью 1,92 кВт пока позволила сэкономить 7258 грн.

Инициаторами и авторами микропроекта по обустройству СЭС и реконструкции уличного освещения протяженностью 3 км (37 столбов и 34 фонаря) выступили представители сельской общественной организации "Добробут Тюдова".

Теперь произведенная солнечной станцией электроэнергия подается на общие ЛЭП. А остаток сельсовет может перенаправлть на любое бюджетное учреждение.

Установление СЭС и реконструкция уличного освещения обошлась в 219 тыс грн, из которых 153 тыс предоставили зарубежные доноры. К софинансированию присоединились местные бюджеты всех уровней.

Около 60 тыс гривен на прокладке ЛЭП сэкономило высокогорное село Яворов, установив в 2014 году 21 уличный фонарь на солнечных панелях.

К энергетическим изменениям общину побудило географическое положение высоко в горах. Для внедрения инновационных энергоэффективных мероприятий в уличном освещении ОО "Гуцульская фонд" выиграла на конкурсе более 305 тыс грн.

В селе Рожнов СЭС обеспечивает электроэнергией детский сад "Солнышко". Для реализации проекта был проведен энергоаудит здания, получено технические условия и разрешение от ПАО "Прикарпатьеоблэнерго", пройдены все экспертизы и получена декларация для начала работ.

Излишки солнечной энергии идут в общую ЛЭП, учитываются и могут использоваться сельсоветом на любое бюджетное учреждение, как и в Тюдове.

Для внедрения инициатив по модернизации системы энергоснабжения в ДОУ «Солнышко» было привлечено 235 тыс грн.

На сэкономленные благодаря СЭС средства, а это более 47 000 гривен, в Рожневые закупили 70 еконономних LED-лампочек и приобрели для детсада современную стиральную машину.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое