RSS
Новости
27 сентября 2017, 16:42
Атомные станции в мире: сроки строительства новых АЭС откладываются больше, чем на полгода
В этом году он в средний срок строительства АЭС увеличился более чем на полгода. Те АЭС, которые должны были запустить в 2017 году, переносятся на 2018 или еще позже.

Недавно международная группа независимых ученых представила в Париже очередной ежегодный отчет о состоянии мировой ядерной индустрии. Интересно, что в этом отчете кроме общего обзора атомных электростанций - информации об их эксплуатации, производстве и строительстве, впервые сравниваются темпы роста электроэнергии от АЭС и из возобновляемых источников. 

Согласно отчету, сегодня в мире по-прежнему (как и в прошлом отчетном периоде) насчитывается 31 страна с атомными станциями, на которых работают 403 реактора, что на один больше, чем в прошлом году. Если сравнить с серединой 2015-го, то рост составляет 12 реакторов, а если с 1987-м, то их сейчас на три меньше. Отмечается, что ядерный ренессанс пришелся на 2002 год - тогда в мире работало 438 гражданских атомных реакторов, то есть на 35 единиц больше, чем сегодня.

В докладе указывается, что при этом «общая установленная мощность за последний год увеличилась менее чем на один процент - до 351 ГВт, это сопоставимо с уровнями в 2000 году». Годовое производство атомной энергии достигло 2,476 ТВт-ч (один тераватт-час соответствует одному миллиарду кВт-ч) в 2016 году, увеличившись на 1,4 % по сравнению с предыдущим.

Все показатели роста за прошлый год обеспечил Китай. Атомная генерация КНР выросла на 23% за прошлый год. Часть ядерной энергетики в мировом коммерческом потреблении также оставалась постоянной - на уровне 4,5 %.

Какие АЭС отрыли, а какие закрыли


В прошлом году в мире было запущено десять реакторов - пять в Китае, по одному в Индии (Kudankulam-2), Пакистане (Chasnupp-3), России («Нововоронежская-2»), Южной Корее (Shin-Kori-3) и США (Watts Bar-2, после 43 лет его строительства). В прошлом году были закрыты два реактора - третий энергоблок на АЭС «Нововоронежская» в России и Fort Calhoun-1 в США.

В первой половине 2017 года в мире были запущены два реактора: по одному в КНР (Yangjiang) и Пакистане (Chasnupp-4), который был построен китайской компанией. В это же время два самых старых реактора были закрыты, соответственно, в Южной Корее (Kori-1) после 40 лет эксплуатации и в Швеции (Oskarshamn-1) - после почти 46 лет работы.

На сколько продлевают сроки эксплуатации АЭС


Особое место в отчете занимают вопросы возраста ядерных реакторов и продления их срока службы. Так, на сегодня средний возраст действующего ядерного реакторного флота продолжает расти - к середине 2017 года он составлял 29,3 года.

Продление эксплуатации объектов - распространенная практика по всему миру. Но во всех странах это происходит по-разному. Например, в США на сегодняшний день 84 из 99 действующих реакторов уже продлена лицензия до 60 лет. Во Франции же реакторная «жизнь» по закону может быть пролонгирована на десять лет. В Бельгии власти также на десять лет продлили работу трех реакторов. В Украине два блока на Ривненской АЭС уже работают на сверхсрочной эксплуатации, решение о продлении также принято для двух энергоблоков Запорожской АЭС. В общем, до 2020 года планируется продлить срок эксплуатации 9 из 15 энергоблоков на 10 - 15 лет.

Согласно отчету, если бы все действующие реакторы были остановлены в конце их сорокалетнего срока службы (за исключением 72 единиц, которые переступят сорокалетний рубеж к 2020 году), сообщают авторы доклада, то количество работающих реакторов снизилось бы на 11 единиц (к общему количеству в 2016-м).

Но даже если бы все старые реакторы, которым продлена «жизнь», стали бесперебойно работать, отмечается в докладе, количество действующих все равно увеличилось бы всего на пять единиц и добавило бы к 2020 году 16,5 ГВт генерации. К 2030 году 163 стареющих реактора должны быть отключены. То есть будет потеряно 144,5 ГВт мощностей. Их надо будет компенсировать (хоть и не факт, что за счет АЭС).

Задержки со строительством


Сейчас атомные электростанции строят 13 стран. В Бразилии еще велось строительство новой АЭС (Angra-3), но было приостановлено после того, как властям предъявили обвинения в коррупции. 

По состоянию на 1 июля 2017 в мире в процессе строительства находилось  53 реактора. 20 из 53 реакторов строятся в Китае. Общая мощность всех возводящихся составляет 53,2 ГВт.

Средний срок строящихся реакторов составляет около семи лет. В этом году он в среднем увеличился более чем на полгода. В середине 2017-го 11 из 17 запланированных на этот год атомных энергоблоков уже были перенесены на 2018-й или далее.

Строительство всех реакторов в восьми из 13 стран было задержано в основном на год или дольше. 

Например, планируемая АЭС Ханхикиви в Финляндии все еще не получила разрешение на само строительство. В США после банкротства компании Westinghouse строительство двух реакторов в Виржинии было приостановлено, но в итоге его возобновили – но их запуск перенесли на конец 2021 и 2022 года. Также на 2 года отстает строительство Белорусской АЭС,

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rosbalt.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое