RSS
Новости
27 сентября 2017, 17:14
Неофициальный Nissan Leaf в Украине: где его ремонтировать, как часто и сколько это стоит
В Украине официально электромобиль Nissan Leaf не продают – то есть и официального ремонта для таких авто нет. Но такие электрокары ездят, и где-то должны обслуживаться. Как обстоят дела с обслуживанием и ремонтом автомобилей, где его проводят, сколько он стоит, и как часто он вообще необходим.

Основными плюсами электромобилей, которые стоят сравнительно недешево, являются, по отзывам владельцев - экономия на топливе и  значительно менее затратном обслуживании: говорят, там «нечему ломаться». Об этом в своем материале рассказало издание AIN.UA.

Самым популярным электромобилем в Украине является Nissan Leaf (88,4% или 2 241 единиц в мае 2017). Преимущественно это модели 2013 года выпуска, часто бывшие в употреблении. Такое авто можно купить в Украине от $12 000, в зависимости от пробега и емкости батареи. 

Несмотря на все преимущества электромобиля (предсказуемость и легкость в управлении, бесшумность, экономичность и так далее) многие автовладельцы считают, что Nissan Leaf - идеальный вариант для второго автомобиля в семье, по большей части из-за неразвитости инфраструктуры.

«Однозначные преимущества Leaf для меня: экономия средств, легкое управление, возможность выбирать режимы (езжу в основном в эко-режиме - тяжелый разгон, но больший запас заряда). Тихое, комфортное авто для города. Из минусов - обогрев/кондиционер сокращают дневной пробег», - делится Светлана, владелец электромобиля. По ее словам, а два года пользования у нее не возникало поводов прибегать к ремонту.

В СТО ездить особо незачем


Электромобили намного проще в ремонте и обслуживании, чем бензиновые и дизельные машины: в них не нужно менять масла, фильтры, свечи, ремни, ролики и т.д., потому что их нет. Как нет и коробки передач.

Машина притормаживает мотором, при этом заряжая батареи, благодаря чему тормозные колодки в четыре раза больше выносливые, а тормозные диски служат долго. Обслуживания в электромобилях требует преимущественно ходовая часть.

«У нескольких клиентов были вопросы по ходовой после весенних ям, нескольким модернизировали аккумулятор - меняли ячейки для увеличения пробега, а так в основном замена масла редуктора раз в 30 000 км и все - ездишь дальше», - рассказывают в компании Electrocars, которая занимается продажей и обслуживанием электротранспорта в Украине.

«Большинство систем остались прежними: есть антифриз, тормозная жидкость, хладагент. Как ни странно, у Leaf есть редуктор между мотором и передними колесами, и в нем каждые 50 000 км надо менять литр масла, - поясняет Скрипник. - Да, там нет многих трущихся деталей, как в обычном бензиновом моторе, но мы не имеем практического опыта и статистики отказов по электромоторам» - заявил Сергей Скрипник, еще один владелец электрокара.

Куда обращаться, если вдруг?


Даже если Leaf приехал из-за границы, отремонтировать его в Украине - не проблема, говорят владельцы:

«Официальный сервис ремонтирует все, кроме электрочасти, связанной с батареей. Но могут показать ошибки, которые выдает бортовой компьютер, чтобы хоть понимать, что не так», - рассказал С. Скрипник.

Аккумулятор в Leaf официально «не обслуживаемый». Со временем он теряет емкость - это естественный процесс, который зависит не от качества сервиса, а от того, как и где заряжается автомобиль.

Если же по электрочасти все-таки возникнут какие-то проблемы, их могут устранить на «сером» СТО: «Они умеют чуть больше: меняют батарею в сборе или «уставшие» ячейки, и эти процедуры недорогие. Я говорю о том, что видел - сам пока по электрочасти ничего не делал», - рассказывает Сергей.

Владельцы уверяют, что любые возникающие проблемы с электромобилями по большому счету можно решить в Украине:

«Запчастей у нас достаточно как новых, так и б/у. Также за несколько лет в стране появились свои специалисты по ремонту».

Сколько стоит? 


По словам владельцев Nissan Leaf, в ремонте и обслуживании они обходятся значительно дешевле автомобилей на ДВС. «У знакомого Nissan Leaf уже больше года: за все время он поменял только масло в редукторе (600 грн) и заменил одну ячейку в батарее (3200 грн)».

По словам владельца Сергея Скрипника, на содержание своего авто за последний год ушло около 1500 грн. Обслуживается он преимущественно на фирменном сервисе Nissan. «Расходы минимальны. Те же тормозные колодки из-за рекуперативного режима в электромоторе меняются в два раза реже. Раньше у меня был дизельный автомобиль, и расходы были в десятки раз выше. Одна только замена масла каждые 10 000 км - это 2000 грн, не говоря уже о том, что еще на СТО найдут «дополнительно» при каждом посещении».

Свой опыт эксплуатации Nissan Leaf комментирует еще один владелец:

«Перешел на электро - забыл вообще, что ездить - это чего-то стоит. Счета за электроэнергию оплачиваешь постфактум и они не превышают 400-500 грн в месяц, плюс бесплатные подзарядки в городе и на трассе. А на обслуживание Nissan Leaf наши клиенты в год тратят 1000-2000 грн, что на порядок меньше обычных ДВС», - утверждает Кравцов.

 

Как известно, Украина занимает пятое место в международном рейтинге по развитию электрокаров. Если за 2015 год в Украине зарегистрировали всего 400 электрокаров, то в 2016 - в четыре раза больше (1602). Nissan Leaf занимает 80% рынка электрокаров в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое