RSS
Новости
28 сентября 2017, 11:21
Украина и Германия совместно работают над стимулированием украинской промышленности к энергоэффективности
Старт новой программы подготовки европейских энергоменеджеров EUREM и пути стимулирования предприятий к энергоэффективности представили немецкие и украинские эксперты 26 сентября в Торгово-промышленной палате Украины.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук очертил значение энергоэффективности для украинской экономики и представил разработанный Агентством механизм стимулирования промышленных предприятий к энергоэффективности через направление средств из углеродного налога на энергоэффективные мероприятия. Подобный механизм уже успешно действует в таких странах ЕС, как Дания, Финляндия, Нидерланды, Великобритания.

«Такой механизм будет мотивировать предприятия внедрять, в первую очередь, системы энергоменеджмента, а дальше - осуществлять энергоэффективные мероприятия. Все это повлияет на сокращение потребления топлива, что, в свою очередь, скажется на уменьшении себестоимости продукции и будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятий», - прокомментировал Председатель Агентства.

В свою очередь, немецкие специалисты отметили важность работы на предприятиях высококвалифицированных энергоменеджеров. В частности, в рамках мероприятия Торгово-промышленная палата Украины совместно с Немецко-украинским партнерским проектом торгово-промышленных палат KVP Ukraine и Немецким обществом международного сотрудничества (GIZ) подписали меморандум о введении в Украине Программы подготовки европейских энергоменеджеров EUREM.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое