RSS
Новости
28 сентября 2017, 14:24
В Швейцарии начали печатать тонкопленочные солнечные батареи методом рулонной печати
Швейцарская компания нашла способ печатать тонкопленочные солнечные батареи CIGS на основе смеси меди, галлия, индия и селена методом рулонной печати. Пилотная линия уже введена в эксплуатацию.

Швейцарская компания Filsom разработала способ производства тонкопленочных солнечных батарей на гибкой пластиковой подложке методом рулонной печати. Технология была разработана Швейцарским федеральным технологическим институтом (ETH) в Цюрихе и Швейцарским федеральным институтом испытаний материалов и исследований (EMPA). На пути к промышленному применению этой идеи исследователи из EMPA сумели даже повысить эффективность фотоэлементов до 20,4%, но пока еще только в лабораторных условиях. Однако, в любом случае это абсолютное максимальное значение для фотоэлементов, напечатанных этим методом на пластике.

Удастся ли компании Filsom, дочернему продукту ETH Zurich, сохранить такую же эффективность при промышленном производстве солнечных батарей, в этом есть сомнения. Ведь даже производство обычных тонкопленочных солнечных батарей показывает, что при переносе эффективности фотоэлементов в размер солнечной батареи и, прежде всего, в массовом производстве, всегда возникает разрыв между начальной и конечной эффективностью, хотя он и становится все меньше

Однако, основным преимуществом Filsom является то, что благодаря процессу печати можно относительно дешево наносить смесь полупроводников CIGS на несущую подложку. Очевидно, что для печати полупроводниковых слоев на подложку не требуются энергоемкие вакуумные процессы.

После более чем десятилетней научно-исследовательской работы компания Filsom приступила сейчас к экспериментальному производству гибких солнечных батарей. Рулонные печатные машины являются результатом собственных разработок. Filsom может печатать полупроводниковые слои равномерно на ширине рулона в один метр. Эти печатные машины позволят швейцарцам печатать до 15 МВт солнечных батарей в год на первом этапе. И в первую очередь они ориентированы на рынок интеграции солнечных батарей в здания. Но более мобильным применением могло бы стать изготовление пленки, способной вырабатывать солнечную электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое