RSS
Новости
28 сентября 2017, 16:00
Турбоатом поставит оборудование Донбассэнерго и Энергоатому на 5,5 млрд грн
Турбоатом (Харьков) договорился с Westinghouse Electric Sweden AB, Энергоатом и Донбассэнерго о поставке оборудования на общую сумму в 5,5 млрд грн.

Энергоатом и Турбоатом в Харькове подписали программу участия харьковского завода в поставках оборудования для украинских АЭС. Программа рассчитана на 5-летний период (2018-2022 годы) и на сумму около $100 млн.

Также был подписан договор между Донбассэнерго и Турбоатомом - о поставках турбины К-330-23,5 мощностью 330 МВт для реконструкции блока 6А Славянской ТЭС на сумму 317 млн грн.

Турбоатом также подписал Меморандум о взаимопонимании с Westinghouse о повышении эффективности работы оборудования и повышении мощности действующих энергоблоков АЭС Украины, оборудованных российскими турбинами и генераторами, на сумму $100 млн.

"Только что мы подписали 5,5 млрд грн. Это означает, что в ближайшие годы предприятия будут загружены работой, около 15 тыс. человек будут получать заработную плату, а в этом цикле будут задействованы более 10 предприятий Украины", - цитирует премьер-министра Украины Владимира Гройсмана пресс-служба правительства.

«Это стратегическое сотрудничество с Турбоатомом – отличный пример того, как Westinghouse стремится предоставить нашему заказчику, Энергоатому, инновационные технические решения для дальнейшего повышения мощности, эффективности и безопасности оборудования», – отметил Азиз Даг, Вице-президент Westinghouse и управляющий директор компании в северной и восточной Европе, передает пресс-служба компании.

В Westinghouse заявляют и о том, что рассчитывают на сотрудничество и с другими украинскими поставщиками в проекте «Энергетический мост Украина–Европейский Союз». Как известно проект был одобрен Минэнергоугля и предусматривает не только вывод энергоблока №2 Хмельницкой АЭС для работы на экспорт в ЕС, но также и повышение максимальной мощности реакторов ВВЭР-1000. Как известно, Westinghouse панирует активно участвовать в этом проекте, и совместно с Polenergia International S. r.l. и EDF Trading Limited провели его технико-экономическое обоснование.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое