RSS
Новости
28 сентября 2017, 19:50
Вероятность перевода облэнерго на RAB-регулирование при текущей каденции регулятора чрезвычайно низкая - глава НКРЭКУ
Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк считает чрезвычайно низкой вероятность перевода облэнерго на стимулирующее (RAB) регулирование до утраты комиссией кворума, необходимого для принятия таких решений.

"Учитывая, что "Урядовым курьером" не были опубликованы важные элементы стимулирующего тарифообразования по всем отраслям, не только по облэнерго, я считаю, вероятность такого решения (перевода на RAB-регулирование) чрезвычайно низкой", - сказал оню

Также глава НКРЭКУ отметил, что факторами, которые препятствуют  переводу на RAB являются негативные публичные политические оценки со стороны правительства, не проведение лицензиатами необходимых открытых слушаний.

Кроме того Вовк заявил, что провести открытое обсуждение подготовленной нормативной базы в этой сфере помешало физическое вмешательство, на которое не захотели реагировать правоохранительные органы.

"Мы столкнулись с просто физическим вмешательством в работу комиссии. Когда некоторые, которых в фольклоре называют по фамилии господина Титушко, зашли в комиссию, и никто из правоохранителей не помогал комиссии обеспечить операционную независимость", - сказал он.

Однако Вовк сообщил, что в ближайшее время комиссия приложит все усилия для принятия регуляторных актов, необходимых для запуска новой модели рынка электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое