RSS
Новости
29 сентября 2017, 12:40
Экс-мэр Мелитополя зарабатывает на альтернативной энергетике
Бывший городской голова Мелитополя Василий Ефименко установил на крыше своего дома первую в городе домашнюю солнечную электростанцию такого масштаба.

Она состоит из 100 солнечных панелей общей максимальной мощностью 30 кВт. Причем на крыше с восточной стороны дома расположены солнечные батареи - 20 кВт, а на западной – 10 кВт.

Излишек электроэнергии Василий Васильевич собирается продавать по договору Облэнерго по «зеленому» тарифу. Он составляет  0,18 евроцентов за 1 кВт. Окупаемость электростанции в наших широтах составляет в среднем около 4,5 года.  Она зависит от коэффициента солнечной инсоляции (степень облучения 1 квадратного метра поверхности за определенное время в зависимости от месторасположения). Для Запорожья этот коэффициент составляет 3,44. Мелитополь же по карте облучения солнечным светом находится в одной зоне с Николаевом. То есть для этого города коэффициент можно принимать как 3,55. КПД монокристаллических батарей, какие стоят у Василия Ефименко дома, составляет 1,215. Таким образом, можно рассчитать годовую прибыль от их работы:

3,55 Х 365 дней Х 1,215 Х 30 кВт Х 0,18 евро = 8501 евро в год.

С учетом всех налогов чистая прибыль составит 6886 евро в год. Стоимость установки такой солнечной электростанции и всех разрешений на увеличение мощности составляет около 30 тысяч евро. Таким образом, при рассчитанной чистой прибыли, срок окупаемости ее составит около 5 лет.

Отмечается, что для перехода на солнечную энергию, экс-мэру пришлось пройти долгий путь оформления документов, установку нового счетчика с компьютером, подведения нового кабеля. В итоге на решение этих и прочих технических вопросов ушло почти 3 месяца.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: news.mspravka.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое