RSS
Новости
29 сентября 2017, 13:58
В Украине готовят закон о криптовалютах
Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности приступил к разработке законопроекта о регуляции обращения криптовалют в Украине.

Об этом заявил глава комитета Сергей Рыбалка на своей Facebook-странице.

"В нашем парламентском комитете мы начали работу над законопроектом о криптовалютах. Они набирают все большую популярность в мире", - пишет он.

По его словам, Украина не может закрывать глаза на данную сферу. IT-потенциал Украины позволяет претендовать на лидерство в развитии новых финансовых технологий, и стране крайне необходимо развитие цивилизованного рынка.

Также это может способствовать привлечению в Украину новых инвестиций, считает Рыбалка. При этом, он добавил, что криптовалюта сегодня - это крайне рискованный спекулятивный финансовый инструмент, который не имеет никакой реальной стоимости кроме спекулятивного спроса.

"Поэтому опыт нашего банкопада и финансовых пирамид обязывает нас думать о защите интересов людей, которых могут массово обмануть", - подчеркнул депутат.

Он также отметил, что на совещании в комитете присутствовали представители НБУ, Минфина, других государственных органов, представители рынка криптовалюты, серьезные эксперты.

"Собираем мнения и предложения и будем писать проект закона", - заключил Рыбалка.

Напомним, что ранее замглавы НБУ Олег Чурий заявил, что регулятор не может признать криптовалюты валютой и предупредил о рисках мошенничества.

Отметим, что в апреле в Японии наделили биткоин и другие криптовалюты статусом платежных средств. Кроме того, Южная Корея также намерена легализировать криптовалюты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fixygen.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое