RSS
Новости
29 сентября 2017, 15:48
Westinghouse получила контракт на демонтаж оборудования на АЭС «Богунице»
Компания Westinghouse Electric Company получила контракт на демонтаж оборудования первого контура выводимых из эксплуатации блоков №№1/2 АЭС "Богунице" (Словакия).

Финансирование проекта осуществляет Европейский Банко реконструкции и развития (ЕБРР).

В соответствии с контрактом, "Westinghouse" выполнит дезактивацию, демонтаж и фрагментацию энергетических реакторов, сосудов под давлением, оборудования и конструкций реакторного корпуса, а также обеспечит безопасное обращения с образующимися в ходе этих работ радиоактивными отходами в соответствии с законодательством Словакии и нормами Евросоюза.

"Реализация данного проекта даст возможность для Westinghouse продемонстрировать свой опыт и компетенции в области вывода из эксплуатации и в результате получить новые контракты в восточноевропейском регионе," - отметил президент отделения Westinghouse в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Люк Ван Холь и старший вице-президент Westinghouse по вопросам завершающих стадий жизненного цикла ядерных объектов Ив Браше.

Первые два энергоблока АЭС «Богунице» были остановлены в 2006 и 2008 годах в качестве условия для вступления Словакии в Евросоюз. На энергоблоке 3 в период 2005-2008 годов были проведены работы по модернизации, что увеличило срок эксплуатации блока до 40 лет (т.е. до 2025 года). В ближайшее время планируется провести аналогичные работы и на 4 энергоблоке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое