RSS
Новости
30 сентября 2017, 17:23
Крупные инвесторы выступают против реорганизации “Турбоатома” и “Центрэнерго”
Крупные инвесторы направили письмо к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и Фонду госимущества , в котором выразили обеспокоенность реорганизацией компаний “Центрэнерго” и “Турбоатома”.

Речь идет о решении Набсоветов “Центрэнерго” и “Турбоатома” реорганизовать указанные предприятия с публичных на частные общества.

“В случае, если собрание акционеров состоится и предлагаемые решения будут приняты, как Турбоатом, так и Центрэнерго столкнутся с требованиями миноритарных акционеров об обязательном выкупе акций, что в целом может стоить до 2 млрд гривен”, — говорится в письме.

По мнению авторов, запланированная смена юридического статуса резко снизит стоимость государственных пакетов акций в Центрэнерго и Турбоатоме, которые превышают 75%, будет иметь ужасные последствия для функционирования отечественного фондового рынка и подорвет перспективы прозрачной и эффективной приватизации этих активов (особенно если продажа государственных пакетов данных компаний будет организована через непрозрачные тендеры, а не открытые аукционы).

При этом авторы обращения предлагают альтернативное и гораздо дешевое решение проблемы, которое позволит Центрэнерго и Турбоатому избежать санкций и будет полностью соответствовать требованиям Закона. 

“Государство, как мажоритарный акционер, должно просто привести Наблюдательные Совета этих компаний в соответствие с законодательством путем назначения независимых директоров и потребовать, чтобы эти компании прошли процедуру листинга на Украинской Бирже”, — предлагают инвесткомпании.

Данное письмо подписал ряд крупных западных фондов, которые инвестируют в Украину, и ряд украинских компаний по управлению активами и торговцев ценными бумагами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое