RSS
Новости
1 октября 2017, 13:59
Microsoft вместе с McKinstry и Cummins испытает датацентр, который питается от газа
Microsoft продолжает эксперименты с концепциями центров обработки данных, которые работают на газовых топливных ячейках.

В этот раз американская корпорация выступает в партнерстве с McKinstry и Cummins в рамках проекта The Advanced Energy Lab в Сиетле.

В 2012 году Microsoft объявляла о планах установить модуль для датацентра под названием ITPAC вместе с топливной ячейкой. Эксперимент проходил медленно и официально был запущен только спустя два года.

Сейчас компания перешла на новый уровень и делает следующий шаг: "Мы очень рады объявить о партнерстве с McKinstry и Cummins, чтобы построить первый в мире датацентр, который запитан от газопровода. В этом пилотном проекте, стойки будут подсоединены к газопроводу напрямую, и питание будет от интегрированных топливных ячеек вместо традиционного электрооборудования».

The Advanced Energy Lab это датацентр на 20 стоек, расположен в Сиетле. По-настоящему революционной идеей в этом проекте является принципиально новая и простая схема питания серверов, что может практически удвоить энергоэффективность датацентров и снизить потребление электроэнергии.

Топливные ячейки - это боксы сверху, они подают электроэнергию на сервера, которую конвертируют из газа, который поставляется по голубым трубам.

Стоимость проекта $3,4  млн, часть денег ($674 000)  выделили власти штата Вашингтон в виде гранта.

Хотя концепция еще формируется, Microsoft возлагает большие надежды на проект, потому что предварительные расчеты показывают, что при таком подходе стоимость установки новой стойки в датацентре упадет на 10%, а стоимость обслуживания на 21% - около 80 долларов за стойку в месяц.

Датацентры потребляют много электроэнергии, так в работе Марка Миллса (Mark Mills) под названием «Облака начинаются с угля» делается следующий вывод: основываясь на усредненной оценке, экосистема информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) ежегодно потребляет 1500 ТВт·ч электроэнергии, что составляет 10% от её мирового производства.

По данным Intel, c 2002 года расходы на электроэнергию ежегодно возрастают примерно на 5,5%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое