RSS
Новости
2 октября 2017, 09:25
Европа тратит по 112 млрд евро в год на субсидирование ископаемых источников энергии
Евроcоюз и европейские правительства и выделяют в общей сложности около 112 млрд евро в год в качестве субсидий на производство и потребление энергии ископаемого сырья. Даже на уголь тратят по 2 млрд евро в год.

Такие данные содержатся в новом докладе, опубликованном организациями Overseas Development Institute (ODI) и Climate Action Network (CAN) Europe.

В исследовании анализируется информация, которую публиковали 11 европейских стран и ЕС, касающаяся поддержки нефти, газа и угля за 2014-2016.

Из 112 млрд евро субсидий, выделяемых для сырьевого сектора наибольшая часть поддержки (49 млрд евро) достается транспортной отрасли.

Структура субсидий ископаемому топливу в Европе представлена в следующей таблице:

В докладе подчеркивается масштаб этих субсидий - он значиельно превышает поддержку возобновляемых источников энергии, о субсидировании которых говорят все же чаще.

При этом страны-члены ЕС взяли на себя обязательства прекратить субсидирование ископаемого топлива до 2020 года. Но согласно пердставленным данным, достижение их целей по декарбонизации находится под угрозой.

Сам Европейский Союз (как объединения) ежегодно предоставляет сырьевому сектору в среднем 4 млрд евро в год из своего общего бюджета, средств банков развития и фондов. Основное направление затрат ЕС в сырьевом секторе - это газовая инфраструктура.

Авторы доклада подчёркивают, что даже угольная генерация, самый грязный вид энергетики, субсидируется странами-членами ЕС как минимум на 2 млрд евро в год.

Немецкие экологические организации, такие как BUND и WWF Deutschland, уже отреагировали на доклад:

«Стыдно, что Германия больше всех субсидирует дизель в сравнении с другими странами Европы - несмотря на скандал с выбросами и несмотря на то что дизельные легковые автомобили не могут обеспечить никакой вклад в защиту климата».

Стоит учитывать, что термин «субсидии» в докладе используется в достаточно широком смысле. Под ними подразумеваются всякие движения финансовых средств, идущие «на пользу» производству или потреблению ископаемых ресурсов. Например, финансирование проектов сырьевого сектора европейскими институтами развития, которое, очевидно, осуществляется на возвратной основе (вероятно, и на льготных, по сравнению с коммерческим кредитованием, условиях). Или налоговые льготы для тех или иных продуктов/проектов сырьевого сектора (разница между прежней ставкой акциза и льготной учитывается в качестве субсидий).

В то же время, как отмечено в докладе, подход авторов к оценке энергетический субсидий соответствуют классическому определению ВТО: «любой финансовый вклад правительства или агента правительства, который предназначен конкретному получателю, и приносит выгоду получателям по сравнению с другими участниками рынка».

Такое широкое толкование даёт понимание степени вовлеченности европейских государств в деятельность сырьевого сектора.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое