RSS
Новости
3 октября 2017, 15:10
Радиоактивные отходы из Киева в зону ЧАЭС начнут переводить в следующем году. Новый проект в рамках «Глобального партнерства»
Проект по перевозке 95 тыс. отработанных источников ионизирующего излучения (ОИИИ) с Киевского спецкомбината в Чернобыльскую зону отчуждения начнется уже в 2018 году. Это по самым оптимистичным сценариям. Храниться указанные ОИИИ будут в центральном хранилище для долгосрочного хранения отработанных ИИИ (ЦХОИИИ), построенном на средства международных доноров, на комплексе «Вектор».

О том, почему проект имеет большое значение для Украины, о нынешнем состоянии его реализации, существующих и ожидаемых трудностях рассказал генеральный директор Государственной корпорации «Украинское государственное объединение «Радон» (ГК «УкрГО «Радон») Валентин Мельниченко и директор Государственного специализированного предприятия «Киевский государственный межобластной специальный комбинат» (ГСП «Киевский ГМСК») Михаил Ходоровский рассказали редакции сайта Uatom.org.

В целом, по словам генерального директора ГК «УкрГО «Радон» Валентина Мельниченко, на строительство хранилища компании в Чернобыльской зоне было потрачено 147 млн грн.

Генеральный директор ДК «УкрДО «Радон» Валентин Мельниченко

По его словам, перевозка отходов (а именно - ОИИИ) со спецкомбинатов «Радона» в хранилище началась в прошлом году, после выдачи объекту лицензии на «горячие» испытания. Первые поставки осуществил «Киевский ГМСК», впоследствии к нему присоединились «Харьковский ГМСК» и «Днепропетровский ГМСК»:

«Транспортировки проводились на собственные средства корпорации. Мы очень хотели, чтобы все это наконец заработало, поэтому вкладывали в движение, не сомневаясь», рассказал гендиректор госкорпорации.

В 2016 году с «УкрГО« Радон »в ЦСВДИВ перевезли 533 ОИИИ, из них охарактеризованы - 197. В 2017 году - транспортировано 1101 ОИИИ, 178 - охарактеризованы.

Характеризация - это процедура, предусмотренная существующим регламентом работы Харнилища. Она включает в себя: идентификацию источника, его фотографирование, сверку с паспортными данными, спектрометрии; после - сортировка и паспортизации. Происходит все это на базе ЦХОИИИ.

«На первый взгляд может показаться, что ничего сложного в этом процессе нет. Однако, это не так. Источники приезжают на ЦХОИИИ в собственной биозащите (если упрощенно - это большая свинцовый шар с металлическим штоком в середине, на котором закреплен радиоактивный источник). С этого шара источник необходимо вынуть, идентифицировать и переместить к месту хранения в специальном помещении ЦХОИИИ. Конечно, все это происходит в так называемой «горячей» камере из-за сверхвысокой радиоактивности. Так вот, бывают случаи, когда разобрать источники физически очень сложно. Дело в том, что подавляющее большинство ОИИИ относится к категории «исторических» отходов и находятся в ненадлежащем для разбора состоянии. Если ОИИИ находятся в удовлетворительном состоянии - можно разобрать несколько единиц в день, в противном случае - разборка может занять несколько дней» - рассказал г-н Мельниченко.

Процесс перевозки радиоактивных материалов технологически сложный. И перемещение возможно только в специальных контейнерах. Формально в один такой контейнер входит 8 ОИИИ в биозащите. В свою очередь в спецавтотранспорт, который есть в наличии у Киевского ГМСК, входит один такой контейнер. Не трудно посчитать, сколько ходок надо сделать водителю, чтобы перевезти значительное количество отходов. Харьковский ГМСК имеет более мощные автомобили, одна машина за раз может перевезти 16 ОИИИ, рассказал гендиректор ДК «УкрДО «Радон».

Новый проект перевозки 95 тыс. отработанных источников ионизирующего излучения должен начатся в следующем году. Для этого делается все возможное, отметил Михаил Ходоровский, директор ГСП «Киевский ГМСК».

 

Михаил Ходоровский, директор ГСП «Киевский ГМСК»

«Неотложных вопросов у нас три: отсутствие лицензии на промышленную эксплуатацию ЦХОИИИ, ограниченную (имеющейся технологией и оборудованием) мощность этого объекта на «прием» ОИИИ, а также отсутствие окончательного решения Западного инвестора о выделении средств на перевозку ОИИИ со спецкомбинатов и эксплуатацию ЦХОИИИ» - поделился г-н Ходоровский.

По его словам, проектная мощность первой очереди ЦХОИИИ - 500 тыс. ОИИИ. Хранилище предназначено для временного хранения указанных отходов в течение 50 лет.

Сейчас на объекте продолжаются «горячие» випробування.Лише после того, как испытания завершатся, ЦХОИИИ получит лицензию на промышленную эксплуатацию и физически будет готов принимать большие партии вдов.

До того как «горячие» испытания будут завершены регулятор не позволяет перевозить большие объемы ОИИИ.

При этом хранилище не будет успевать принимать большое количество источников (в случае быстрого поступления крупных партий вдов), характеризовать их и размещать на временное хранение. Поэтому, в рамках проекта предусмотрено, что на площадке «Вектор», у ЦХОИИИ должно быть организовано место для временного хранения контейнеров с ОИИИ, которые будут поступать со спецкомбината.

«Сооружение для этого уже есть, необходимо только доработать документы и получить разрешение Госатомрегулирования на временное размещение там контейнеров из вдов», - отмечает .

По прогнозам, реализация проекта будет проходить в две фазы. Первая - перемещение 12 тыс. ОИИИ, которые уже практически готовы к транспортировке; вторая - 83 тыс. ОИИИ, нуждающихся в сортировки и предварительной характеризации. Вторая фаза, технически сложнее и соответственно - дороже по стоимости.

«При наличии финансирования под проект и технической возможности ЦХОИИИ принимать большое количество источников - проект можно было бы успешно завершить за 2,5 года», - подитожил директор ГСП «Киевский ГМСК».

В целом, в хранилищах ГСП «Киевский ГМСК» хранится не менее 280 тыс. ОИИИ.

«Реализуя этот проект, мы лишаем Киев наиболее рисковых радиоактивных отходов. Только в одном из хранилищ Киевского ГМСК хранится 95 тыс. ОИИИ. Проблема в том, что данное хранилище поверхностное и, несмотря на имеющийся достаточно высокий уровень его физической защиты, - риск несанкционированного доступа на объект все же существует. Именно для уменьшения такого риска и предусмотрено вывезти упомянутые вдов в хранилище в Чернобыльской зоне отчуждения», - отметил Михаил Ходоровский.

При этом специалист уверяет, что объект, который создается в Чернобыльской зоне сверхсовременное и получит наивысший уровень безопасности:

«Хранилище - сверхсовременное, с пятью технологическими потоками, отдельно для хранения альфа-источников, бета и гамма источников, нейтронных источников, а также так называемых РИТЭГ-ов (радиоизотопных термоэлектрических генераторов - ред.). На этапе проектирования экспертиза анализа безопасности объекта проводилась Госатомрегулированием. Вместе с тем, проводился анализ безопасности под размещение ЦХОИИИ на территории площадки «Вектор» в Чернобыльской зоне отчуждения. Безопасная эксплуатация хранилища - неоднократно доказана».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое