RSS
Новости
3 октября 2017, 17:55
В Литве провели тестовую эксплуатацию "солнечного" фасада
В рамках проекта SmartFlex Solarfacades, финансируеммого ЕС, успешно завершены полевые испытания солнечного фасада.

Проект показал, что индивидуальные фасады со встроенными солнечными батареями не только представляют собой эстетически привлекательное решение, но и являются финансово жизнеспособной альтернативой другим фасадам.

Референтным проектом стало офисное здание литовского производителя стекла компании Glassbell, на стеклянном фасаде которого были установлен 75 солнечных батарей типа стекло-стекло 15 различных размеров. Размеры самой большой солнечной батареи составили при этом 1,7 х 3,6 м. По данным Smartflex, фасад занимает площадь в общей сложности 600 квадратных метров. 112 квадратных метров из них оборудованы полупрозрачными солнечными батареями общей мощностью 15 кВт, которые вырабатывают до 12,5 МВт-часов солнечной электроэнергии в год. Особенно трудным оказалось производство тяжелых стеклянных конструкций, в то время как нанесение на стекло солнечных батарей методом «печати» не представляло никаких проблем, рассказал Томас Ленкимас, руководитель отдела исследований и развития компании Glassbel.

На период проведения испытаний Берлинский институт солнечной энергетики (PI Berlin) установил на крыше офисного здания в литовском городе Клайпеда метео-измерительную станцию и протестировал все солнечные батареи на месте установки. На основании данных, собранных в течение последних шести месяцев, сообщает Томас Вебер, руководитель проекта из PI Berlin, удельная годовая выработка солнечной электростанции составит 800 киловатт-часов на киловатт-пик. «Благодаря нашим точным наблюдениям во время ввода в эксплуатацию, мы смогли предпринять некоторые усовершенствования, что привело к увеличению выработки на некоторых участках станции на 25%,» говорит Вебер.

По расчетам партнеров проекта, затраты на стеклянный фасад со встроенными солнечными батареями составляют около 550 евро за квадратный метр. Это почти соответствует цене фасада из камня или металла, но гораздо дешевле, чем чисто стеклянный фасад, который будет стоить до 840 евро за квадратный метр. «Мы увидели возможности для экономии еще на стадии проекта. А уже во время испытаний стало ясно, что индивидуальные фасады со встроенными солнечными батареями не только представляют собой эстетически привлекательное решение, но и являются финансово жизнеспособной альтернативой другим фасадам,» сказал Юрас Ульбикас, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института перспективных технологий (ProTech) в Литве и координатор проекта SmartFlex. «Кроме того, установка фасадов со встроенными солнечными батареями способствует выполнению законодательных целей по защите климата для зданий.»

Несколько неожиданным для участников проекта стал охлаждающий побочный эффект стеклянного фасада. Частичное затенение за счет солнечных батарей будет обеспечивать комфортный климат в помещениях, не мешая смотреть наружу.

На проект Smartflex было выделено 2,9 миллиона евро в рамках Седьмой рамочной программы научных исследований и инноваций Европейского Союза. Наряду с Via Solis, Glassbel и ProTech партнерами по проекту стали Берлинский институт солнечной энергетики, машиностроительная компания Mondragon Assembly, швейцарский Центр Swiss BiPV Competence Center (SUPSI), разработчик программного обеспечения планирования Creative Amadeo и специализирующееся на возобновляемых источниках энергии Agentur Sunbeam Communications.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое