RSS
Новости
4 октября 2017, 09:50
На аукционе солнечной энергии в Саудовской Аравии цена упала ниже 2 центов. Это рекорд
На тендере по строительству солнечной станции на 300 МВт в Саудовской Аравии победила заявка со стоимостью электроэнергии в $0,0179 за кВт-ч. В победивший консорциум компаний входит дочка французской «атомной» EDF.

На тендер было отобрано 8 заявок от энергетических компаний из 27 желающих построить солнечный парк на 300 МВт.

Семь из восьми участников предлагают стоимость киловатт-часа ниже трёх американских центов. Один из них, консорциум Abu Dhabi Future Energy Co (Masdar) и французской EDF Energies Nouvelles, хочет построить объект за 6,69736 халал или $0,0179 за кВт*ч. В пересчёте по нынешнему курсу это 0,48 - 0,50 грн.

Это абсолютно рекордная цена для тендеров в солнечной энергетике (и вообще для любых технологий генерации). Не один новый объект в газовой, угольной и пр. энергетике и близко не сможет предложить подобную, тем более зафиксированную на 20-25 лет цену, пишет ресурс Renen.

Компания занявшая второе место по цене ( саудовская компания Acwa Power) предложила 2,34 цента за кВт-ч, что также меньше предыдущего рекорда. Нынешний ценовой рекорд 2,42 $ цента был установлен в ОАЭ.

При этом стоит отметить, что стоимость в заявке (LCOE) - это ещё не окончательная цена. Саудовский регулятор Renewable Energy Project Development Office (REPDO) подвергнет отобранные предложения «строгой технической, финансовой и юридической оценке».

Победителем станет проект, предложивший самую низкую стоимость и выполнивший условия конкурсного отбора, в том числе требования 30% локализации оборудования в Саудовской Аравии.

Капитальные затраты на строительство данной солнечной электростанции оцениваются в $300 млн ($1/ватт). Разные участники предлагают разные сроки строительства (начало эксплуатации: апрель -июль 2019 г).

Результат станет известен в январе следующего года.

Напомню, что к 2023 году Саудовская Аравия намерена построить 9,5 ГВт «зеленых» мощностей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое