RSS
Новости
4 октября 2017, 17:00
Statoil начали свой первый проект в солнечной энергетике
Норвежская нефтегазовая компания Statoil приобрела 40% в проекте солнечной электростанции Apodi farm мощностью 162 МВт, который реализуется в Бразилии норвежскими же специалистами в солнечной энергетике Scatec Solar ASA.

Statoil также приобрела 50% акций проектной компании, которая впоследствии будет реализовывать и другие проекты в солнечной энергетики Бразилии. Партнер нефтяной компании, Scatec Solar управляет объектами в солнечной энергетике на Среднем Востоке, в Северной Африке и Латинской Америке.

Statoil - не новичок в Бразилии. Она участвует в разработке месторождения Перегрино и владеет лицензией на разработку новых месторождений Каракара и Пао-де-Асукар на шельфе Бразилии.

«Apodi - это первый значительный шаг в солнечной индустрии, который может продемонстрировать, как солнечная энергия может обеспечить Statoil масштабируемыми и прибыльными возможностями роста», - отмечает нефтяная компания в своём сообщении. «Фотоэлектрическая солнечная энергетика росла примерно на 50% в год в глобальном масштабе в течение последних 10 лет и, как ожидается, будет продолжать расти».

Бразилия - перспективный рынок для развития солнечной энергетики, поскольку, несмотря на благоприятные климатические условия, отрасль здесь только начинает развиваться и будет расти крайне высокими темпами.

Первый шаг Statoil в солнечной энергетике совпал по времени с очередным ценовым рекордом в отрасли - на тендере в Саудовской Аравии цена киловатт-часа солнечного электричества в конкурсной заявке впервые в истории опустилась ниже двух центов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое