RSS
Новости
6 октября 2017, 12:00
Три оператора немецких ЛЭП увеличат сетевой сбор в 2018 году
Операторы линий электропередачи опубликовали свои требования по сетевому сбору на предстоящий год. Три из четырех компаний планируют значительный рост сетевого сбора.

Компания Amprion, которая управляет сетями в Северном Рейне-Вестфалии и Рейнланд-Пфальце, рассчитывает на 45%. Оператор линий электропередачи в Баден-Вюртемберге, компания TransnetBW, ожидает повышения примерно на 13%. Её конкурент компания Tennet прогнозирует рост около 9%. Только оператор линий электропередачи из Восточной Германии, компания 50 Hertz, планирует снизить цены на 11%, говорится в отчете далее. Уже в этом году сетевой сбор был в среднем 6,7% выше уровня 2016 года.

Основной причиной для повышения называются затраты на стабилизацию сетей из-за колебаний в работе солнечных и ветровых электростанций, подключенных к сети. «Аварийные мероприятия по стабилизации сети» составляют большую часть роста сетевого сбора, говорится в отчете Strom-Report далее. Для частных домашних хозяйств доля сетевого сбора в общей цене за электроэнергию составляет около 25%.

Однако сетевой сбор сильно различается по регионам. Незадолго до летнего перерыва Бундестаг принял закон, предусматривающий одинаковый сетевой сбор для всей страны. Этот процесс должен начаться в 2019 году и будет завершен к 2023 году. Кроме того, Федеральное сетевое агентство опубликовало новую директиву. В соответствии с ней операторы распределительных сетей обязаны опубликовать свои сетевые сборы на следующий год до 15 октября. Это призвано дать дистрибьюторам и заказчикам большую уверенность в планировании при расчете цены на электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое