RSS
Новости
8 октября 2017, 11:45
Житомир планирует стать первым городом в Европе, который полностью перейдет на светодиодное уличное освещение
В Житомире обновляют уличное освещение, активно заменяя старые неэкономичные лампы накаливания на энергоэффективные светодиодные фонари.

В 2018 году городские власти намерены еще увеличить количество уличных LED- светильников до 8600, что сделает Житомир первым городом в Европе, который полностью перейшел на светодиодное наружное освещение.

Мэр города Сергей Сухомлин отметил, что в прошлом году Житомир довел цифру LED- светильников на улицах до 5200.

«На энергосберегающее освещение мы выделили 18 млн. гривен из собственного бюджета и воспользовались средствами Госфонда регионального развития», - объясняет мэр. - Вдобавок, во всех коммунальных заведениях Житомира введена система энергомониторинга ».

По словам мера, сегодня Житомир лидирует во внедрении энергоэффективных мероприятий в сферах городского хозяйства и развития возобновляемой энергетики. 

В частности, украинско-шведская фирма строит в Житомире три малые ГЭС. Словения на базе житомирского коммунального предприятия вкладывает девять миллионов евро в строительство солнечной электростанции. С помощью Северной экологической финансовой корпорации НЕФКО [Дания, Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия] и Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среды Е5Р утепляются школы, больницы и детские сады. Швейцария предоставляет Житомиру более 10 миллионов швейцарских франков на реконструкцию котельных, замену труб, строительство ТЭЦ на биотопливе и установки более сотни индивидуальных тепловых пунктов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое