RSS
Новости
10 октября 2017, 20:53
«Электромобили изменят налоговую систему, уничтожив акцизы на топливо»
Профессор Технологического университета Суинберна в Австралии Хуссейн Диа считает, что электромобили изменят налоговую политику большинства развитых стран мира.

Так, экономист из Стэндфорда Тони Себ отметил, что электромобили приведут к падению спроса на нефть, что может дестабилизировать мировую экономику и нефтедобывающие страны, вроде России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Нигерии. Согласно его прогнозу, к 2020 году спрос на нефть достигнет 100 млн баррелей в сутки, а к 2030 году упадет до 70 млн баррелей.

Кроме того электромобили могут привести к дефициту бюджетов стран, чьи налоговые доходы зависят от топливных акцизов и дорожных сборов. Акцизы на топливо — основной источник финансирования дорожных работ в развитых странах и не только. И высокие цены на бензин напрямую связаны именно с налогообложением.

Отмечается, что в Австралии в 2014-2015 годах налоговые дорожные сборы составили 28,7 млрд австралийских долларов. Из них на топливные акцизы пришлось 11 млрд. или 38%. Причем, еще в начале 2000-х их доля была выше — 44%. 

По предварительным расчетам Себа, в США около $50 млрд могут исчезнуть из экономики страны, в связи с переходом на электромобили.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое