RSS
Новости
10 октября 2017, 22:45
Стартап OVO превратит электромобили в энергостанции
Энергетический стартап Ovo на территории Великобритании реализует концепцию «виртуальных электростанций».

Данная концепция предполагает установку специального зарядного устройства в домах автовладельцев. В непиковые часы, когда немногие используют электричество и его стоимость невелика, зарядное устройство будет подпитывать автомобильные аккумуляторы. В моменты пикового потребления электричества батарея переключится на передачу энергии обратно в сеть — за определенную плату, которую получит владелец аккумулятора.

Тенология от OVO обеспечит финансовую выгоду владельцам электромобилей. В часы со слабым потреблением электричество стоит около $ 0,07, а в моменты пика его можно продавать в сеть в пять раз дороже. Иными словами, стоимость электроэнергии, которая хранится в батарее, увеличивается в пять раз.

Ожидается, что виртуальные электростанции смогут обеспечить растущее число электромобилей достаточным объемом энергии. К 2020 году или 2021 году на дорогах страны будет около 1 млн электромобилей; если они все подключатся к сети в пиковое время, например, в 5 часов вечера, им может потребоваться до 7 гигаВатт мощности. Но использование технологии виртуальных электростанций значительно снизило бы требуемую мощность. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое